Лидеры ЕС требуют освободить Романа Протасевича и его девушку / фото REUTERS

Главы государств и правительств стран-членов Европейского Союза на саммите ЕС договорились подготовить новые санкции против Беларуси из-за принудительной посадки самолета Ryanair в Минске.

Об этом говорится в выводах заседания Европейского Совета в отношении Беларуси.

"Европейский Совет решительно осуждает принудительную посадку самолета Ryanair в Минске (Беларусь) 23 мая 2021, что создало угрозу для авиационной безопасности, и задержания белорусскими властями журналиста Романа Протосевича и Софию Сапегу", - говорится в выводах.

Видео дня

В связи с этим лидеры Евросоюза призывают немедленно освободить Протосевича и Сапегу, а также гарантировать свободу их передвижения.

Также лидеры ЕС призывают Международную организацию цивильной авиации срочно расследовать этот беспрецедентный и неприемлемый инцидент.

В то же время, лидеры стран-членов Евросоюза предлагают Совету ЕС одобрить дополнительный санкционный список лиц и компаний как можно скорее и в рамках соответствующих санкционных режимов.

При этом лидеры ЕС призывают Совет ЕС одобрить дальнейшие целенаправленные экономические санкции и предлагают вице-президенту Еврокомиссии, высокому представителю Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозепу Боррелю предоставить соответствующие предложения без задержки.

Также в Евросоюзе призвали компании-перевозчики с ЕС избегать полетов над Беларусью.

Еще выражен призыв к Совету ЕС одобрить необходимые меры для запрета полетов в воздушном пространстве Евросоюза для Белорусских авиалиний и исключить им доступ к аэропортам в ЕС.

Что этому предшествовало 

  • В аэропорту "Минск" 23 мая экстренно приземлился самолет компании Ryanair, следовавший по маршруту Афины-Вильнюс.
  • После посадки власти страны задержали основателя Оппозиционного Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, который летел на этом самолете и разыскивается в Беларуси.
  • Сообщалось, что причиной посадки стали данные о минировании самолета. В то же время прибытие рейса осуществлялось в сопровождении военного истребителя МиГ-29, поднятого Беларусью, в связи с чем стала появляться информация о перехвате и принуждении самолета к посадке.

  • Событие вызвало реакцию в мировом сообществе. В Европейском союзе из-за инцидента вызвали посла Беларуси и обещают последствия.
  • Авиационное агентство ООН, Международная организация гражданской авиации (ICAO) заявила, что "сильно обеспокоена".
  • Президент Украины поручил подготовить решение о прекращении авиасообщения с Беларусью.