Верховная Рада Украины зарегистрировала проект закона «О морских портах Украины», представленный Кабинетом министров, который определяет правовые, экономические, социальные и организационные основы деятельности в морских портах.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту №9712, анализ процессов, происходящих в портовой отрасли в последние годы, свидетельствует о стагнации процессов инвестирования в объекты портовой инфраструктуры. При этом риски инвестирования связаны, в первую очередь, с устаревшей нормативной базой которая, фактически, отражает советскую модель функционирования портов.

Законопроект предусматривает, в частности, создание равных условий и обеспечение конкуренции среди субъектов хозяйствования, производящих одинаковую продукцию в пределах территории и акватории морского порта, разграничение функций обеспечения безопасности мореплавания и надзора (контроля) за безопасностью, недопущение дискриминации в доступе к объектам портовой инфраструктуры порта общего пользования.

Видео дня

«На сегодняшний день Украина является единственным государством на постсоветском пространстве, где не состоялись реформы в портовой отрасли», - говорится в пояснительной записке.

Проект закона согласован без замечаний Минэкономразвития, Минфином, Минприроды, Госводагенством, Госземагенством, Минагропродом и Минюстом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Закон о морпортах позволит остановить коррупцию в портовой отрасли – Мининфраструктуры