На майские праздники украинцы смогут уехать на Hyundai
На майские праздники украинцы смогут уехать на Hyundai

На майские праздники украинцы смогут уехать на Hyundai

15:26, 22.12.2011
3 мин.

Вице-премьер Колесников пообещал, что цены за 2-й класс на зашкалят за 220 грн.

На майские праздники украинцы смогут уехать на Hyundai
По информации Б.Колесникова, первый поезд будет доставлен в Украину теплоходом, и после месячной апробации запущен на маршруте Киев-Харьков. А с мая 6 поездов Hyundaі начнут курсировать между городами, принимающими Евро-2012. Еще 4 Украина получит после проведения чемпионата.

Напомним, что торжественная передача первого из 10 скоростных поездов состоялась 20 декабря в корейском городе Чангвон. В церемонии также приняли участие генеральный директор «Укрзализныци» В. Козак, посол Украины в Корее А. Мармазов и генеральный директор Hyundai Rotem Ли Мен ХО.

«Поезда этой серии будут во многом лучше, чем у наших соседей по Евро-2012. Вопрос в том, что они должны быть доступными каждому украинцу. Если за 2-3 года с помощю этих поездов удастся покрыть сообщение с крупными областными центрами - это будет очень хороший результат», - отметил вице-премьер.

Видео дня

На майские праздники украинцы смогут уехать на Hyundai
 

По подсчетам Мининфраструктуры, 90-120 поездов Hyundaі смогут заменить 300 обычных пассажирских, которые сейчас эксплуатируются "Укрзализныцей". Как известно, изношенность подвижного состава железнодорожного монополиста близка к 80%.

Пассажирам Б. Колесников пообещал гибкое ценообразование на проезд в скоростном поезде. Оно будет осуществляться по принципу low-cost авиакомпаний: за 90 дней до отправления билет будет стоить 160-180 грн., чем ближе к дате отправления - тем дороже.

По информации вице-премьера, сейчас «Хюндай» разрабатывает также несколько вариантов спальных вагонов для поездов в московском направлении.

Что касается экономической составляющей проекта, по данным главы Мининфраструктуры, 10 поездов Hyundai при условии полной загрузки могут окупиться за 6-7 лет. "В Южной Корее, где билеты на перевозку пассажиров в среднем стоят 60 долларов (480 гривен), поезда окупаются за 5 лет. Первые выводы об окупаемости их в Украине можно будет сделать в начале 2013года, поскольку у нас корейские электропоезда начнут курсировать с весны 2012 г.", - отметил он.

На майские праздники украинцы смогут уехать на Hyundai

Напомним, что поставки 10 новых двухсистемных межрегиональных электропоездов в девятивагонной комплектации от Hyundai Corporation осуществляются в рамках проекта внедрения в Украине ускоренного железнодорожного движения по контракту, подписанному с компанией Hyundai Corporation 16 декабря 2010 года.

Финансирование поставок осуществляется за счет кредитных и собственных средств «Укрзализныци», в частности, 85% от общей стоимости 10 электропоездов (261 млн. долларов США) будет осуществляться за счет кредитных средств «Эксимбанка» Республики Корея сроком на 10 лет.

На майские праздники украинцы смогут уехать на Hyundai

Электропоезда Hyundai предназначены для перевозок пассажиров с эксплуатационной скоростью до 160 км/ч по железным дорогам Украины с шириной колеи 1520 мм на электрифицированных участках пути с постоянным током напряжением 3000 В и переменным током напряжением 25 000 В, частотой 50 Гц.

Петр Колино (УНИАН)

 

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь