Херсонский государственный завод “Паллада” построит плавучий док для болгарского заказчика.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил председатель Херсонской облгосадминистрации Николай КОСТЯК сегодня на пресс-конференции в Херсоне.

В частности, по словам губернатора, Херсонский государственный завод «Паллада» заключил контракт на строительство композитного плавучего дока грузоподъемностью 23,5 тыс. тонн для болгарского заказчика.

Видео дня

Срок выполнения заказа – ноябрь 2012 года.

Проектирование и строительство дока «Паллада» осуществит совместно с местным проектировщиком - Центральным конструкторским бюро «Изумруд».

Максимальная длина дока, который сможет доковать все судна типа Panamax, составляет 245,5 м, ширина – 43,7 м.

По словам Н.КОСТЯКА, доки «Паллады» обеспечивают значительное снижение эксплуатационных расходов в процессе эксплуатации и продлевают срок активной эксплуатации, так как понтон изготавливается из железобетона, боковые башни – из стали.

Док будет оборудован двумя 20-тонными доковыми кранами.

Напомним, что это уже не первый док для Болгарии производства ХГЗ «Паллада». Ранее предприятие уже передало болгарским заказчикам 4 дока. В частности, в июле 2009 года заказчику – судостроительному заводу из г. Варна, был передан композитный док подъемной силой 20 тыс. тонн.

Также в ноябре 2010 года ХГЗ «Паллада» поставил универсальный композитный док подъемной силы 8,5 тыс. т для российского ОАО «Тольятти-Азот», ведущего строительство насыпного острова в районе Тамани.

Справка УНИАН. ХГЗ «Паллада» основанный в 1936 г. под названием «Докстрой», переименованный в 1944 г. в «Херсонскую судостроительную верфь», а в 1970 году в «Херсонский судостроительный завод «Паллада». В 1977 году завод вошел в состав Херсонского судостроительного производственного объединения в качестве самостоятельного структурного подразделения. Свое теперешнее название, полную юридическую и хозяйственную самостоятельность Херсонский государственный завод «Паллада» получил в 1998 году.

ХГЗ «Паллада» на протяжении всего периода своего существования являлся и является сейчас уникальным предприятием, на котором созданы самые современные плавучие доки железобетонной и композитной конструкции, многие из которых не имеют аналогов в мировой практике докостроения.

Доки, созданные на ХГЗ «Паллада» успешно работают в странах с различными климатическими условиями, в том числе: в России (Кольский полуостров, Камчатка, Дальний Восток, Балтийское море), на Каспийском море в Азербайджане, в Японии, Южной Корее, Вьетнаме, Нигерии, Алжире, Египте, Турции, Хорватии, Болгарии, и др. странах.