Bugatti рассекретила 1600-сильный гиперкар Centodieci / фото Bugatti

Компания Bugatti официально представила новый 1600-сильный гиперкар Centodieci, который выпустят ограниченным тиражом.

Автомобиль, название которого с итальянского языка переводится как «сто десять», посвящен одновременно и 110-летию французского автопроизводителя, и модели Bugatti EB110, выпускавшейся с 1991 по 1995 год и сделанной в честь 110-летия со дня рождения основателя бренда Этторе Бугатти, построен на базе серийного Bugatti Chiron.

Читайте такжеBugatti хочет выпустить электрический кроссовер

Видео дня

Как пишет kommersant, новинка, ставшая на 20 кг легче исходной модели, отличается полностью новым кузовом, ряд элементов в котором (решетка радиатора, круглые воздухозаборники, стационарное антикрыло) отсылает к суперкару 90-х годов. Интерьер Centodieci пока не раскрыт.

8-литровый W16 c 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач и полным приводом был заимствован у Chiron, но мощность двигателя выросла на 100 л.с. — с 1500 до 1600 л.с. Динамические характеристики остались неизменными, но максимальная скорость Centodieci ограничена 380 км/ч (Chiron может разгоняться до 420 км/ч).

фото Bugatti
фото Bugatti
фото Bugatti

Всего будет сделано десять экземпляров Bugatti Centodieci по цене от €8 млн каждый. При этом все автомобили были распроданы еще до официальной премьеры новинки.

Напомним, ранее марка показала созданное в единственном экземпляре купе Bugatti La Voiture Noire.