Фото УНИАН

Кабинет министров Украины готов предоставлять «Укравтодору» и другим компаниям государственные гарантии под кредиты, которые могут быть привлечены на строительство дорог в Украине, сообщил в ходе заседания Правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Мы готовы выдавать госгарантии, чтобы строить новые качественные дороги, - сказал он. - После получения программы МВФ для нас открылось финансирование – от ЕБРР и Европейского инвестбанка. Начинайте переговоры по увеличению финансирования непосредственно на строительство дорог». 

При этом Яценюк подчеркнул, что в процессе строительства украинский продукт должен быть максимально использован. «Мы должны увеличить процент локализации: наши работники, наш гравий, наш асфальт, все должно быть нашим», - сказал премьер. 

Видео дня

Читайте такжеВ Украине смертность на дорогах выросла на 22% - будут срочно повышать безопасность

Ранее Яценюк поручил Государственному агентству автомобильных дорог Украины («Укравтодору») срочно использовать выделенный из бюджета 1 млрд грн на ремонт дорог. Такое поручение он дал в рамках активизации работы по повышению качества украинских дорог, безопасности движения и недопущения крупных дорожно-транспортных происшествий.