Иллюстрация REUTERS

Цена билета на поезд сообщением между Киевом и крупнейшим аэропортом страны "Борисполем", который планируют запустить с 1 декабря, составит не более 80 гривень.

Читайте такжеСтало известно, когда построят железную дорогу из Киева до «Борисполя»

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил и. о. главы "Укрзализныци" Евгений Кравцов в ходе пресс-тура на объект строительства скоростного железнодорожного сообщения "Киев - аэропорт "Борисполь".

Видео дня

"На момент запуска поездов мы планируем установить цену до 80 гривень. В дальнейшем, в зависимости от спроса и ситуации, цена может быть откорректирована", - сказал он.

По словам Кравцова, первые несколько месяцев планируется запустить 26 пар поездов в день. "При этом будет пиковое время - утром и вечером, где время курсирования будет составлять 30 минут перерыва между поездами, а в менее нагруженные часы интервал курсирования составит около часа. Вместимость поезда будет составлять около 200 пассажиров", - сказал он, добавив, что общий объем перевозок, начиная с 2019 года, ожидается около 3 миллионов в год.

Также Кравцов сообщил, что все работы по строительству ж/д сообщения выполняются силами "Укрзализныци". "На сегодняшний день на объекте работает более 200 человек. Сроки выполняются полностью и даже немного опережаем. Работа по подготовке подвижного состава уже начата и к 1 декабря будет полностью готова", - сказал он.

Кроме этого Кравцов сообщил, что купить билеты на поезд Киев-Борисполь можно будет в терминалах.

«На этом проекте мы планируем применить терминалы для продажи билетов. Терминалы продажи будут на вокзале в Киеве и аэропорте Борисполь. Также можно будет оплатить проезд и в самих поездах», - сказал он.

Как сообщал УНИАН, «Укрзализныця» к 1 декабря 2018 года завершит строительство железнодорожного сообщения между Киевом и крупнейшим аэропортом страны «Борисполь».

Согласно проекту строительства, линия будет проложена от вокзала «Киев-Пассажирский», через станцию «Выдубичи» к терминалу D аэропорта «Борисполь». Расчетное время в пути составляет 35 минут. На этом маршруте будут использоваться 11 поездов PESA 620м на 91 место и 2 поезда PESA 630м на 192 места.