Британия хочет запретить использование оборудования Huawei в своих 5G-сетях / REUTERS

Правительство Британии предлагает с сентября следующего года запретить операторам связи в Британии использовать оборудование Huawei в сетях 5G.

Читайте такжеГермания пытается ужесточить контроль над Huawei

Об этом сообщает "Экономическая правда".

Видео дня

"Таким образом власть хочет избавиться от особо рискованных поставщиков. Зато операторы связи смогут поддерживать уже имеющееся оборудование компании", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в случае поддержки законопроекта Парламентом, правительство будет иметь влияние на вопросы госбезопасности, ведь сможет идентифицировать "рисковое" оборудование и предоставлять указания в случае его применения. 

"Штрафы за нарушения могут достигать более 100 тысяч фунтов в день, а именно 10% оборота компаний", - подчеркивает издание.

В правительстве отметили, что новый закон поможет стране не быть зависимыми в качестве сети от нескольких поставщиков. Власти будут поощрять новых поставщиков заходить на рынок на замену китайской корпорации, что также будет стимулировать развитие технологий.

"Компанию Huawei обвиняют в связях с китайским правительством. На фоне этого уже около года продолжаются дебаты по запрету оборудования компаний из-за рисков для национальной безопасности", - информирует издание

Что этому предшествовало

  • В июле под давлением США британское правительство постановило извлечение оборудования Huawei из сети 5G к 2027 году. 
  • Все обвинения Huawei отвергает, а решение США о запрете вице-президент компании назвал "политически мотивированным и не связанным с оценкой рисков". 
  • Также шведские власти запретили местным операторам связи использовать оборудование от китайских поставщиков Huawei или ZTE для своих сетей 5G.