Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) 1 сентября т.г. выплатило процентный доход по десятому купонному периоду по гарантированным государством облигациям третьего-седьмого выпусков серий «Z» – «W2» и внесло в бюджет плату за гарантию.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ГИУ.

Согласно сообщению, ГИУ 30 июля 2009 года досрочно завершило размещение облигаций указанных серий. Привлеченные от размещения средства направлены на выполнение уставных задач учреждения.

Видео дня

Справка УНИАН. Государственное ипотечное учреждение в Украине создано постановлением Кабинета министров Украины 8 октября 2004 года. Учредителем ГИУ выступило государство в лице Кабмина.

Основной целью деятельности ГИУ является рефинансирование ипотечных кредитов за счет средств, полученных от размещения своих облигаций. Бумаги размещаются путем открытой продажи на территории Украины среди инвесторов – юридических и физических лиц, резидентов и нерезидентов. Облигации ГИУ размещает самостоятельно. По бумагам выдается 100% государственная гарантия.

В сентябре 2010 года Кабмин исключил из приоритетных видов деятельности ГИУ функции по содействию строительству, а также по обеспечению реализации государственных программ по обеспечению жильем граждан Украины.