В Украине за депутатские мандаты борются представители 29 партий и блоков / Фото УНИАН

Предвыборный популизм: от национализации заводов до отмены налогов

16:15, 23.10.2014
8 мин.

УНИАН изучил экономические предложения партий и блоков - участников предвыборной гонки, чьи шансы попасть в парламент велики. Есть в программах целиком здравые посылы, но и популизма, откровенно несбыточных идей кандидатам не занимать.

В ближайшее воскресенье, 26 октября, граждане Украины изберут новый состав Верховной Рады. За депутатские мандаты борются представители 29 партий и блоков. Их предвыборные программы во многом схожи – все выступают за европейский выбор, верховенство права и приверженность демократическим ценностям. Популизма и откровенно несбыточных идей кандидатам тоже не занимать: одни обещают отменить налоги, другие – лицензировать бизнес исключительно в режиме он-лайн. 

«Качественных изменений нет. Все обращают внимание на коррупцию, люстрацию, при этом в экономическом плане все размыто. Про ЖКХ, к примеру, вообще никто ничего не говорит», - делает вывод после анализа всех партийных программ исполнительный директор компании «Case Украина» Дмитрий Боярчук. 

Впрочем, есть в программах и целиком здравые посылы, реализация которых могла бы стать частью стратегии экономического развития Украины. Однако и они не до конца проработаны. «Партии обещают упрощение налоговой системы, борьбу с монополиями, восстановление Донбасса. Но все это, увы, без конкретных шагов и зачастую непонятно за чей счет», - обратила внимание на еще одну проблему в предвыборных обещаниях политических сил эксперт Киевской школы экономики Илона Сологуб.   

Видео дня

УНИАН изучил экономические предложения партий и блоков - участников предвыборной гонки, чьи шансы попасть в парламент весьма велики.      

Социологические опросы показывают, что избиратели, определившиеся с выбором, готовы отдать голоса за Блок Петра Порошенко, Радикальную партию Олега Ляшко, партию «Народный фронт» Арсения Яценюка, Объединение «Самопомощь» Андрея Садового, «Батькивщину» Юлии Тимошенко, «Сильную Украину» Сергея Тигипко и Оппозиционный блок. Именно эти политические силы, как уверяют социологи, преодолеют установленный законом 5% барьер. И вот с чем они идут в Верховную Раду.

БПП предвыборную программу выстроил на президентском принципе «жить по-новому» / Фото УНИАН

Блок Петра Порошенко – лидер избирательной гонки свою предвыборную программу выстроил традиционно: исповедует президентский принцип «жить по-новому». Целостного  экономического блока в программе нет, но есть набор идей, ранее уже озвученных в период президентской кампании. В частности, БПП выступает за формирование реальной конкурентной модели построения экономики, ключевую регуляторную роль в которой играл бы Антимонопольный комитет. Системообразующей отраслью считает сельское хозяйство, продукция которого должна активно продвигаться на мировые рынки. Опеку государства получат все, кто пожелает открыть свое дело.

Предвыборный популизм: от национализации заводов до отмены налогов

Радикальная партия Олега Ляшко выступает за проведение «глубоких экономических реформ», но не указывает, о каких именно преобразованиях идет речь. Ключевые экономические посылы - контроль расходов чиновников, обязательная доплата за «копеечную приватизацию», без уточнения механизма определения такой доплаты, возвращение в госсобственность незаконно купленных активов, раздача предпринимателям кредитов на 10 лет под 5% годовых и списание 75% внешнего долга, который сформировали «чиновники - казнокрады».

«Народный фронт» основой своей программы называет положения Соглашения с ЕС / Фото УНИАН

Политическая партия «Народный фронт» премьер-министра Арсения Яценюка основой своей экономической программы называет положения Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Именно в них, подчеркивают в «Народном фронте», заложены принципы экономического роста Украины. Первостепенными преобразованиями определены – налоговая и административная реформы, децентрализация и демонополизация экономики. Энергетика – главная движущая сила развития Украины. Акцент сделан на увеличении собственной добычи углеводородов и диверсификации источников поставок ресурсов. Отдельный пункт предвыборной программы «Народного фронта» - восстановление Донбасса с помощью стран-доноров и превращение его в ключевую составляющую экономического возрождения Украины.

Детальной проработки заявленных целей в программе

Политическая партия «Объединение Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового намерена отстаивать идеи экономической децентрализации и формирования современного украинского села как «архитипичной ценности и идентичности». При этом рабочие места, по мнению «Самопомощи», должны создаваться таким образом, чтобы «люди оставались в своих общинах и развивали их». Детальной проработки заявленных целей в программе нет. 

«Батькивщина» называет локомотивом экономики формирование среднего класса / Фото УНИАН

Всеукраинское объединение «Батькивщина» под руководством Юлии Тимошенко называет локомотивом экономики формирование среднего класса и усиление социальной ответственности крупного бизнеса. Набор шагов для достижения желаемого в программе не прописан, но в ней есть ссылка на необходимость сокращения количества налогов до 6, снижения налоговых ставок с одновременным снижением ставки единого соцвзноса до 15%. Кроме того, «Батькивщина» предлагает ввести институт бизнес-омбудсмена, прекратить проверки малого и среднего бизнеса и урегулировать рынок земли посредством запрета на ее продажу и концентрацию сверхбольших наделов в «одних руках».

«Сильная Украина» выступает за

Партия «Сильная Украина» Сергея Тигипко выступает за «осмысленную и эффективную промышленную политику, основанную на экономическом патриотизме». Залог возрождения экономики, по мнению Тигипко, - размещение госзаказов на предприятиях машиностроения, металлургии и сельхозпереработки, закрытие на полгода внутреннего рынка для импорта и одновременное проведение результативных переговоров о размещении украинского экспорта на рынках США, ЕС и других стран. Малому и среднему бизнесу обещают пятилетний мораторий на проверки и запуск целевой программы кредитования под госгарантии общим объемом не менее 1% ВВП. Курс гривни планируют «обуздать» регуляторными мерами Нацбанка, инфляцию – правительственными реформами. Пенсии и прожиточный минимум предлагают пересматривать не реже 4 раз в год.

Предвыборный популизм: от национализации заводов до отмены налогов

"Оппозиционный блок", позиционирующий себя единственной оппозиционной силой в новом парламенте, идет на выборы с традиционными лозунгами о стабильности, возрождении и «уверенности в завтрашнем дне». В программных документах блока говорится о прогнозированной валютной политике, индексации пенсий и зарплат в соответствии с показателем инфляции, который, к слову, не должен превышать 5%, энергетической независимости и энергоэффективности, а также государственной программе поддержки национального товаропроизводителя. Отдельный пункт – остановка «бездумного увольнения бюджетников и государственных служащих».

Как отмечают  социологи, близки к прохождению 5%-ого барьера еще две партии - «Гражданская позиция» Алексея Гриценко и Коммунистическая партия.

«Гражданская позиция» обещает упразднить все монополии / Фото УНИАН

В «Гражданской позиции» главным экономическим ориентиром видят обнародование всех реестров собственности, упразднение монополий и  установление к 2020 году полной энергетической независимости страны.

Коммунисты выступают за отмену всех реформ/ obozrevatel.com

Коммунисты выступают за отмену всех реформ, включая пенсионную и курсовую, за установление государственного регулирования цен и возрождение общей социальной справедливости, предполагающей бесплатную медицину и коммунальные тарифы не выше 10% доходов среднестатистической украинской семьи.

Олеся Сафронов (УНИАН)

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь