На социальную защиту и пенсионное обеспечение чернобыльцев в текущем году в государственном бюджете предусмотрено 12 млрд. грн.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил премьер-министр Украины Николай АЗАРОВ в ходе заседания Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, связанных с 25-й годовщиной Чернобыльской катастрофы.

«Мы более 12 млрд. грн. при наших ограниченных возможностях направляем в этом году на социальную защиту и пенсионное обеспечение чернобыльцев. 12 млрд. грн. – для нас это колоссальный ресурс», - сказал Н.АЗАРОВ.

Видео дня

Он уточнил, что на доплату за работу на загрязненных радиацией территориях финансирование будет увеличено на 170 млн. грн., более 61 млн. грн. будет выделено на компенсацию семьям с детьми и бесплатное питание пострадавших детей, средства на выделение ежемесячной денежной помощи увеличены на 72 млн. грн., а помощь по временной нетрудоспособности пострадавших – почти в 2,5 раза.

«Конечно, наши мероприятия не должны ограничиваться возложением венков к памятникам и проведением митингов. Прежде всего, мы должны думать о тех людях, кто принимал участие в ликвидации, о всех тех пострадавших, которые до сих пор по целому ряду причин не смогли получить все те позиции, которые должны были властью быть учтены», - сказал Н.АЗАРОВ.