Верховная Рада Украины преодолела вето Президента на Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" относительно подведомственности дел, связанных с социальными выплатами.

Как передает корреспондент УНИАН, за принятие соответствующего решения проголосовали 342 народных депутата из 419 зарегистрированных в сессионном зале.

Перед перерывом депутаты голосовали за данный закон, однако предложение о преодолении вето набрало 162 голоса, а предложение Президента об отклонении - 21 голос. В то же время, после перерыва выяснилось, что была допущена ошибка и депутаты не поняли, что они голосовали именно за преодоление вето на данный закон.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, принятый Верховной Радой Украины 23 октября 2009 года Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно подведомственности дел, связанных с социальными выплатами", не был подписан Президентом.

Законом внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Украины и Кодекс административного судопроизводства Украины, согласно которому рассмотрение дел относительно споров по поводу назначения, вычисления, пересчета, осуществления, предоставления, получения пенсионных выплат, социальных выплат нетрудоспособным гражданам, выплат согласно общеобязательному государственному социальному страхованию и других социальных выплат, социальных услуг, помощи, защиты, льгот, вещевого имущества, пайков или денежной компенсации вместо них возлагается на общие суды, а их рассмотрение будет осуществляться в порядке гражданского судопроизводства.

Президент указывал, что предложенные законом изменения не удовлетворяют нормам части третьей статьи 22 Конституции Украины, согласно которой запрещается при внесении изменений в действующие законы сужать содержание и объем существующих прав.