Инспекторы Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарт) на протяжении 2009 г. забраковали 27% проверенных детских трикотажных изделий.

Об этом УНИАН сообщила пресс-служба Госпотребстандарта.

По результатам проверок из 41 тыс. 822 единиц одежды для детей на сумму 213,4 тыс. грн. требованиям нормативной документации не соответствовали 11,1 тыс. единиц стоимостью 77,8 тыс. грн.

Видео дня

В целом за 2009 г. инспекторы территориальных органов Госпотребстандарта проверили 27 предприятий легкой промышленности, которые занимаются производством, хранением и оптовой торговлей детскими трикотажными изделиями. Нарушения выявлены на 21 из них.

Большинство продукции забраковано из-за недостатков в потребительской маркировке (51% забракованной продукции), из-за производственно-швейных дефектов – 15%; отсутствия сертификата соответствия – 15%; отсутствия технического описания – 5%; отсутствия образца-эталона, отсутствия гигиенического заключения, протоколов испытаний, из-за нарушения технологии производства и из-за неактуализированных нормативных документов – 3%.

По результатам проверок 2009 г. запрещена реализация 40 партий продукции на 20 предприятиях, которые занимаются производством детского трикотажа. На 14 предприятиях сняли с реализации всю продукцию и наложили штрафы на общую сумму 18 тыс. грн.