Иллюстрация REUTERS

В Украине сейчас работает 69% ресторанов, которые возобновили свою работу после ослабление карантина.

Об этом сообщается на сайте онлайн-платформы для работы с открытыми данными OpenDataBot.

Читайте такжеОткрытие детсадов: как будут работать, правила и условия

Видео дня

«Мы приняли 12 марта (последний день перед объявлением карантина - УНИАН) за 100%. По состоянию на 12 апреля работало только 32% заведений, а их обороты упали до 22%», - говорится в сообщении.

Отмечается, что с тех пор сфера общественного питания постепенно начала восстанавливаться. Сейчас в Украине работает 69% ресторанов, однако их обороты увеличиваются не так быстро - на данный момент они вернулись к показателю в 51%.

«Рестораторам нужно пересмотреть ассортимент меню, возможно концепцию, цены, порции, и сориентироваться, как адаптироваться к новому рынку. Заведения, которые выживут, скорее всего, смогут выйти на показатели начала 2019 года не раньше следующего года», - приводятся в сообщении слова СЕО компании по автоматизации ресторанов Poster Родиона Єрошека.

По данным онлайн-платформы, продажа общепита в Украине также постепенно начали расти. Всего за время карантина доходы ресторанов сократились в 3,5 раза.

Как сообщал УНИАН, с 22 мая Украина перешла к адаптивной модели карантина. Правительство ослабило общенациональные ограничительные меры, но они будут действовать только в тех регионах, где позволяет эпидемическая ситуация.