Озер прихватил с собой деньги инвесторов / фото REUTERS

Генпрокуратура Турции объявила в международный розыск основателя криптовалютной биржи Thodex Фарука Фатиха Озера. Он сбежал из страны, прихватив $2 млрд средств инвесторов.

Читайте такжеКак не стать жертвой обмана: в Украине растет количество жертв аферистов при покупке авто (видео)Ранее биржа Thodex внезапно остановила торги, заявив о нехватке финансового обеспечения для продолжения операций.

Суд выдал разрешение на арест 27-летнего Фарука Фатиха Озера за «создание организации в целях мошенничества и совершения преступления с использованием информационных систем, банков или кредитных организаций в качестве инструмента», сообщает агентство Anadolu.

Видео дня

По распоряжению Генпрокуратуры на рабочем месте подозреваемого был произведен обыск, также были заблокированы его банковские счета.

МВД Турции считает, что Фарук Фатих Озер может находиться в Албании. Он мог улететь в Тирану из Стамбула 20 апреля. Турция намерена добиваться его экстрадиции. Как сообщает агентство, по этому делу уже задержаны 62 подозреваемых, еще 16 разыскивают.

Вас также могут заинтересовать новости