Отрасль Fintech-технологий становится не менее значимой точкой роста украинской экономики, чем аграрный сектор и металлургия. Сверхбыстрые темпы развития отрасли обеспечивает наличие высококлассных специалистов и адекватная политика государства.

Видео дня

Об этом в интервью "Фокуса" заявил третий президент Украины, председатель наблюдательного совета международной платежной системы LEO Виктор Ющенко.

"Украина относится к первой 10-ки стран, где широко представлен инструментарий цифровых технологий относительно рядового потребителя. Украина владеет третьей армией лучших программистов мира. Мы имеем уникальные кадры, которые могут разрабатывать наиболее совершенные платежные технологии. Мы сейчас можем говорить об аграрном секторе металлургии, черной металлургии, но я хочу подчеркнуть, что на наших глазах сформировался сектор, который является одним из самых мощных секторов мирового рынка цифровых технологий. Где цифровая экономика имеет самую высокую вольтификацию, которую только можно найти в любом экономическом секторе. За 2019 год украинский Монобанк имел самые высокие в мире темпы приращения платежных услуг", - подчеркнул председатель наблюдательного совета международной платежной системы LEO.

Виктор Ющенко отметил, что сейчас видит своей миссией содействие развитию украинской Fintech-индустрии. Третий президент также напомнил, что был одним из основателей создания рынка платежных систем в Украине, когда возглавлял Национальный банк в 1993-2000 годах.

"Так выпало в моей судьбе, что я 30 лет назад занимался первой платежной системой Украины в Национальном банке. Тогда платежная система Европы, Украины, мечтала о том, как сделать паутину платежных систем между банками и субъектами хозяйствования. Мы запустили первую электронную технологию. Сейчас она переживает шестое поколение, и все довольны ею и в Европе и в Украине. Что касается LEO, то я присоединился к этой платежной системе, потому что у меня есть определенная миссия. Я еще помню, как 30 лет назад средства шли по границам области 5-6 дней. А сейчас такие транзакции занимают считанные секунды. И моя миссия - принести то видение, которое на этом рынке надо разрабатывать. А с помощью таких компаний, как LEO, которые используют современные технологии и имеют дело с молодыми талантливыми разработчиками, мы можем горы свернуть", - подчеркнул Виктор Ющенко.

По мнению третьего президента Украины, сейчас власть создает благоприятные условия для развития Fintech-отрасли и привлечения к ней инвесторов, в том числе иностранных.

"И тень, которая есть в любой переходной экономике, сегодня встретила правильный и адекватный инструментарий. Я о том, что объявлено президентом и проведено решением украинского парламента – это легализация капитала, налоговая амнистия и нулевая декларация. Я думаю, что это приведет к радикальным позитивным изменениям на нашем рынке. Это потенциал для инвестирования с надлежащей финансовой отдачей, который сегодня появился на рынке Украины. У нас больше, кажется, 140 финансовых компаний, специализирующихся на платежном цифровом рынке. Каждая вторая украинская платежная финансовая компания работает на международном рынке. И одну из них – LEO – мы представили австрийским инвесторам", - отметил Виктор Ющенко.

Напомним, 24 сентября в Вене состоялась пресс-конференция, посвященная перспективам украинского FinTech-рынка и сотрудничеству с австрийскими инвесторами. В ней приняли участие третий президент Украины и председатель наблюдательного совета международной платежной системы LEO Виктор Ющенко, владелец LEO Алена Шевцова, президент Украинской ассоциации платежных систем и член наблюдательного совета LEO Галина Хейло.

Во время пресс-конференции презентовали достижения украинской FinTech-индустрии, наметили перспективы делового партнерства двух стран и привлечения австрийских инвесторов в высокотехнологичные отрасли украинской экономики. Алена Шевцова отметила, что достижения украинской Fintech-индустрии высоко оценили ключевые игроки мирового рынка. По ее словам, задача МПС LEO - "продолжать популяризировать достижения украинского Fintech в мире, стать евангелистами украинского Fintech-рынка в современном мире".