Фото metinvestholding.com

Опендатабот, известный сервис мониторинга регистрационных данных украинских компаний и судебного реестра, опубликовал Индекс лучших предприятий Украины-2024. В перечень попали крупнейшие украинские бизнесы, которые имеют безупречную деловую репутацию, по 10 компаний в каждой из категорий.

При составлении Индекса компания Опендатабот учитывала как финансовую отчетность компаний за 2023 год, так и деловую репутацию бизнесов - в частности, в рейтинг не попали подсанкционные компании или бизнесы, имеющие владельцев из РФ.

В десятку лучших бизнесов в четырех категориях вошли сразу девять предприятий Группы Метинвест, которая принадлежит Ринату Ахметову.

Видео дня

В категории "Перерабатывающая промышленность" - "Запорожсталь" (№1), "Каметсталь" (№2) и "Запорожкокс" (№9), в категории "Добывающая промышленность" - шахтоуправление "Покровское" (№3), Северный ГОК (№6), Свято-Варваринская обогатительная фабрика (№9) и Центральный ГОК (№10). Метинвест-СМЦ получил десятое место в категории "Оптовая торговля", а управляющая компания Группы "Метинвест Холдинг" стала второй в категории "Профессиональная, научная и техническая деятельность".

"Построенный на финансовой отчетности и выручке компаний Индекс Опендатабота дает полную картину того, что происходило с украинским бизнесом в 2023 году", - комментирует Алексей Иванкин, основатель Опендатабота.

Напомним, на днях стало известно, что Группа Метинвест завершила 2023 год с консолидированным чистым убытком в размере $194 млн. В то же время за этот год компания перечислила в бюджеты всех уровней в Украине 14,6 млрд грн налогов и сборов. Также с начала полномасштабной войны компания направила на помощь Украине и ее гражданам 4,8 млрд грн, из которых более 2,5 млрд грн - на нужды армии.