"АрселорМиттал" инвестирует $250 миллионов в строительство новой фабрики

Металлургическое предприятие «АрселорМиттал Кривой Рог» инвестирует 250 млн долларов в строительство новой современной фабрики окомкования.

Об этом заявили руководители предприятия во время торжественной закладки символического первого камня 8 октября.

Запуск нового объекта позволит постепенно вывести из эксплуатации два действующих аглоцеха предприятия и реконструировать еще один. Благодаря такой модернизации существенно улучшится экологическая ситуация в регионе: по данным специалистов, общий объем выбросов уменьшится на 78 тыс. тонн, а объем выбросов СО2 снизится на 800 тыс. тонн в год.

Как заявил во время торжественного старта проекта заместитель генерального директора по производству горного департамента Владимир Теслюк, завершить обновление агломерационного производства «АрселорМиттал Кривой Рог» намерен в 2023 году, что приведет к существенному снижению промышленной нагрузки на окружающую среду.

 «Сегодня очень важный день – мы начинаем второй этап масштабной модернизации нашего предприятия. За 15 лет работы компании АрселорМиттал в Украине, на развитие производства было потрачено более 5 млрд долларов. Это позволило снизить выбросы на 42% по сравнению с 2005 годом, и этим действительно можно гордиться. Но перед нами стоят новые сложные задачи. В ближайшие годы мы намерены вложить в модернизацию предприятия более 700 млн долларов», - заявил Теслюк.

Официальные власти оценили усилия руководителей предприятия, направленные на экомодернизацию. Как подчеркнул глава Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко, металлургическая отрасль в стране должна стать более экологичной, и АрселорМиттал демонстрирует достойный пример.

«Это начало истории новой фабрики окомкомвания. Ее строительство и реконструкция аглоцеха №2 - важнейшие инициативы. Мы так много внимания уделяем этому проекту, потому что важно сделать металлургическую отрасль более экологичной. Мы промышленный регион № 1 в Украине, и нам важно поддерживать отрасль. Мы должны думать, как делать региональный продукт более сильным, выводя экономику Украины вперед», - подытожил губернатор.

В свою очередь, генеральный Консул Германии в Украине доктор Штефан Кайль затронул важный аспект – инвестиционный климат в стране. По мнению доктора Кайля, успешная работа предприятия является тестом на инвестиционную привлекательность страны.

«Это является хорошим примером объединения инвестиций в модернизацию предприятия и экологии. Проект заслуживает особого уважения, тем более сейчас, когда в металлургии во всем мире дела идут не слишком хорошо. АрселорМиттал является не только самой большой немецкой инвестицией в стране, но и одним из самых крупных металлургических заводов в мире. Украина должна гордиться тем, что у нее есть такое предприятие. И это тест на то, каким является инвестиционный климат в стране», - заявил генеральный консул.

Новая фабрика окомкования сможет выпускать до 5 млн тонн окатышей в год. Их будут использовать в качестве сырья для доменных печей, частично заместив агломерат.

Напомним, компания АрселорМиттал - крупнейший иностранный инвестор в Украине. За 15 лет компания инвестировала в Украину около 10 млрд долларов.