Прокуратура просит суд признать Amazon виновной в нарушении трудового законодательства / Иллюстрация REUTERS

Прокуратура штата Нью-Йорк подала в Верховный суд штата иск против компании Amazon, обвинив ее в нарушении прав своих сотрудников из-за недостаточной защиты от коронавирусной инфекции на рабочих местах.

Об этом сообщает Reuters.

Читайте такжеAmazon будет вести постоянную слежку за своими водителями

Видео дня

Прокуратура считает, что на объектах Amazon производилась недостаточная дезинфекция помещений, кроме того, компания уделила недостаточно внимания отслеживанию случаев заражения среди своих сотрудников.

В иске утверждается, что «компания получала огромные прибыли и обеспечивала рост своего бизнеса за счет жизней, здоровья и безопасности своих сотрудников», а также пыталась заставить их замолчать, когда они стали жаловаться на случаи заражения после пребывания на рабочих местах.

В иске утверждается, что компания не стала отслеживать контакты заболевших на рабочих местах, а вместо этого проверила их перемещения по камерам слежения, которые не охватывают всю площадь объектов.

Прокуратура также заявляет о случаях увольнений отдельных рабочих, которые жаловались руководству на то, что компания не хочет тратить деньги и время на то, чтобы защитить их от коронавирусной инфекции на рабочих местах. В своем иске прокуратура просит суд признать Amazon виновной в нарушении трудового законодательства, прав сотрудников на защиту жизни и здоровья на рабочем месте, а также требует выплатить им соответствующие компенсации и моральный ущерб, которые должен определить суд.

Сама компания Amazon не согласна с обвинениями и заявляет, что она принимала достаточные меры для защиты здоровья своих сотрудников.

Предыдущий иск против Amazon

В октябре 2018 года интернет-портал по купле-продаже товаров Ebay подал иск к Amazon из-за незаконного переманивания топовых продавцов на свою платформу. Сотрудников Amazon обвинили в том, что в течение нескольких лет они  использовали систему электронной переписки компании Ebay для того, чтобы скрытыми сообщениями переманивать наиболее успешных торговцев на свою платформу.