Украинская делегация во главе с председателем Национального банка Украины (НБУ) Сергеем Арбузовым прибыла с рабочим визитом в США. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Нацбанка.

“Главные цели визита - проведение рабочих консультаций с целью расширения торгово-экономического сотрудничества между Украиной и США, обсуждение новых совместных инвестиционных проектов”, - говорится в сообщении.

В состав делегации входят: министр финансов Юрий Колобов, министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий, председатель Государственной налоговой службы Александр Клименко, председатель Государственной таможенной службы Игор Калетник, председатель правления "Укрэксимбанка" Николай Удовиченко, другие официальные лица.

Видео дня

Во время визита, который продлится с 18 по 22 сентября, планируются встречи членов украинской делегации с представителями Министерства финансов США, Международного валютного фонда, Всемирного банка, Министерства по вопросам фермерства и зарубежной сельскохозяйственной службы США, государственного Департамента по энергетике, Комитета энергетики и торговли Конгресса США.

Также запланированы переговоры с руководством Министерства энергетики США и представителями государственного Департамента США, ведущих американских корпораций и бизнес-ассоциаций.

*** 15 сентября в интервью ZN.ua глава НБУ С.Арбузов сообщил, что среди целей визита - проведение рабочих консультаций и расширение сотрудничества с американской стороной, а также, используя полученный в последнее время позитивный опыт сотрудничества с крупным американским бизнесом, обсуждение новых возможных совместных проектов.

Кроме этого, в рамках запланированных встреч с представителями американских предпринимательских и инвестиционно-финансовых кругов предполагается обсуждение их видения существующих проблем торгово-экономических отношений, украинской фискальной и регуляторной среды, защиты прав собственности и инвестиционного климата, а также информирование о целях и содержании проводящихся в Украине реформ с целью повышения привлекательности инвестиций в страну.

В то же время, в двадцатых числах сентября планируется визит в Вашингтон Президента Украины Виктора Януковича в рамках предстоящей Генеральной ассамблеи ООН. По сведениям источников ZN.UA в украинском МИДе, среди поставленных перед МИДом и украинской делегацией задач – организация встреч для главы украинского государства на максимально высоком официальном уровне.