Европейский Союз теперь не видит готовности Украины решать те проблемные вопросы, которые препятствуют ускорению завершению работы по ассоциации между Украиной и ЕС.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня во время заседания медиа-клуба заявил посол, председатель Представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

«ЕС не видит, чтобы те вопросы, которые вызывают обеспокоенность, каким-то образом принимались во внимание или решались», - сказал он.

Видео дня

Ж.Тейшейра приветствовал завершение технического процесса по парафированию Соглашения об ассоциации. «Это стало результатом длительного процесса. Это является позитивным результатом… Однако, к сожалению, еще не время откупоривать шампанское», - сказал он. По словам Ж.Тейшейры, события последних двух лет создают сложности для перехода к следующим этапам по этому соглашению. В частности, речь идет об ухудшении отношения в Украине к европейским ценностям. «Я знаю, что некоторым людям не нравится, когда я говорю о внутренней ситуации в Украине. Но когда речь идет о евроинтеграции, то это касается и внутренней ситуации в той стране, которая проводит этот процесс», - сказал он.

Посол отметил, что обеспокоенность Европейского Союза вызывает выборочное применение правосудия в отношении бывших членов правительства – Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. «Эти дела считаются главным препятствованием на пути к процессу ассоциации Украины с Европейским Союзом и это наиболее видимые события, которые произошли на протяжении последнего времени», - добавил посол.

Глава Представительства ЕС в Украине также отметил, что обеспокоенность ЕС вызывает уменьшение в Украине плюрализма, способ изменения Конституции Украины, рост уровня коррупции, способы проведения местных выборов. «Все эти вопросы должны быть поставлены в глобальный контекст того, каким образом Европейский Союз видит сегодняшнюю ситуацию в Украине», - добавил он.

Посол отметил, что Украина имела очень много возможностей на высшем политическом уровне решить эти проблемы, однако теперь Европейский Союз не видит конкретных шагов по урегулированию этих вопросов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Парафирование Соглашения с ЕС: подписи и только…