Компания ВОЛЯ, ведущий украинский провайдер кабельного телевидения и Интернета, провела для учеников 22 младших классов из 14 городов Украины уроки, посвященные правилам безопасного поведения в Интернете. Об этом сообщила УНИАН руководитель отдела по связям с общественностью компании ВОЛЯ Алина Сигда.

В Киеве Елена Иконникова, директор по обслуживанию абонентов компании ВОЛЯ, провела урок по интернет-безопасности для учеников в одном из киевских контакт-центров компании. В других городах в проекте приняли участие директора региональных предприятий ВОЛИ и сотрудники подразделения по обслуживанию абонентов.

После уроков каждый из участников получил на память книжную закладку «5 правил безопасного пользования Интернетом».

Видео дня

При подготовке занятий были использованы наработки образовательной программы ВОЛИ, в рамках которой учителям младших классов предоставляется методическая помощь по вопросам безопасности детей в Интернете. Программа успешно действует с 2010 года и охватывает уже 10 городов Украины: Кривой Рог, Ровно, Харьков, Запорожье, Черкассы, Кировоград, Хмельницкий, Севастополь, Львов и Полтаву. С момента старта программы участие в ней приняли около 800 учителей начальной школы и более 20 тысяч учеников младших классов и их родителей.

Партнером ВОЛИ является программа «Онляндия – безопасность детей в интернете», разработанная компанией «Майкрософт Украина» и предлагающая учителям готовые методические решения для подготовки занятий по безопасному поведению в Интернете. Образовательный проект ВОЛИ предполагает проведение тренингов «Онляндии» для учителей начальной школы и городские конкурсы на лучшее игровое занятие на призы компании.

Все тренеры, которые принимают участие в данной программе, проходят соответствующую сертификацию и являются сотрудниками научных и образовательных учреждений. Во время подготовки к конкурсным занятиям нарабатывается также методическая база, которая используется в дальнейшей работе.

Актуальная тема позволила сплотить вокруг конкурса на призы ВОЛИ местные образовательные, научные и общественные организации. Благодаря этому в Кривом Роге подведение итогов годовой программы выросло до уровня форума общественности по безопасности детей в Интернете, в Ровно и Полтаве – творческого семинара. А в Черкассах награждение стало масштабным событием, посвященным Дню безопасного Интернета-2012, в котором приняли участие ученики и педагоги.

Справка УНИАН. ВОЛЯ является членом Коалиции за безопасность детей в Интернете. Компания одной из первых в Украине предложила своим абонентам дополнительный сервис «Защита от вирусов и СПАМа Dr. Web» с функцией «родительский контроль», позволяющий ограничить доступ ребенка к нежелательным сайтам, файлам или папкам на домашнем компьютере, ресурсам локальной сети.

ВОЛЯ является ведущим украинским общенациональным телекоммуникационным провайдером, предоставляющим комплексную мультисервисную услугу, которая включает: информацию и развлечения – доступ к телепрограммам и видео-по-запросу; коммуникации – высокоскоростной доступ в Интернет, компьютерную и голосовую связь, а также услуги крупнейшего в Украине дата-центра.

Сегодня ВОЛЯ работает в 20 городах Украины. Покрытие сетей компании охватывает более 3 миллионов домохозяйств.