Финансы

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s (S&P) подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте на уровне «B+» и понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг по обязательствам в национальной валюте с «ВВ-» до «В+».

Об этом говорится в сообщении S&P, переданном агентству УНИАН.
Кроме того, подтверждены краткосрочные суверенные кредитные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валюте - на уровне «В».
Прогноз по рейтингам - «Стабильный».
В то же время рейтинг Украины по национальной шкале остается на уровне «uaAA-». Оценка риска перевода и конвертации валюты для украинских несуверенных заемщиков подтверждена на уровне «В+» - в соответствии с долгосрочным рейтингом по обязательствам в иностранной валюте.
Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга в случае дефолта необеспеченных обязательств в иностранной валюте также остался неизменным - на уровне «4», что отражает ожидания возврата 30-50% долга в случае дефолта.
Уровень рейтингов Украины, говорится в сообщении агентства, ограничен инфляцией, устойчиво превышающей 10%, нестабильными и высокими пенсионными расходами, политическими ограничениями проведения бюджетной консолидации и значительным долгом финансового сектора с большой долей проблемных кредитов.
Позитивное влияние на уровень рейтингов, отмечено в сообщении S&P, оказывают значительные ресурсы и большой потенциал роста, в особенности при условии, что бюджетные показатели будут поддерживаться и даже улучшаться без роста инфляции, что, в свою очередь, приведет к росту номинального ВВП и доходов бюджета.
При поддержке программы Международного валютного фонда (МВФ) правительство страны провело ряд структурных реформ, которые должны улучшить перспективы экономического роста, укрепить финансовую стабильность, повысить устойчивость государственных финансов. Предполагается, что недавно реализованная налоговая реформа, по всей видимости, повысит бюджетные доходы и снимет остроту проблем, связанных с уклонением от уплаты налогов. Ключевой элемент реформы - снижение ставки налога на прибыль с 25 до 19% к 2013 г. и 16% к 2016 г. Налоговая ставка НДС будет сокращена на 3 п.п. - до 17% в 2014 г.
Также в сообщении агентства отмечается, что в июле 2011 г. правительство Украины одобрило законопроект, касающийся запрета на выдачу потребительских кредитов в иностранной валюте, что, как ожидают в S&P, сократит долю кредитов в иностранной валюте, которая в июле 2011 г. составляла 47% совокупных кредитов. Пенсионные расходы бюджетной системы находятся на высоком уровне (18% ВВП). При этом ожидается, что 1 октября 2011 г президент страны Виктор ЯНУКОВИЧ подпишет проект Закона «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы». Среди ключевых мер, которые, как мы ожидаем, вступят в силу с начала 2012 г. и которые снизят давление на бюджет, - постепенное изменение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет.
В то время как правительство скорректировало ожидаемый размер дефицита госбюджета с 3,1% ВВП до 2,8%, оно также увеличило свою оценку дефицита бюджета «Нафтогаза Украины» с 0,4% до 0,7%, таким образом, сохранив целевой показатель дефицита госсектора в целом на уровне 3,5% ВВП. Как отмечено в сообщении, это подчеркивает актуальность основной задачи, поставленной программой МВФ, которая заключается в проведении реформы в газовом секторе и выводе «Нафтогаза» на бездефицитный уровень.
В S&P ожидают, что в ближайшие несколько лет дефицит по счету текущих операций Украины будет находиться в диапазоне между 2,5% и 3,0% ВВП, а приток чистых прямых иностранных инвестиций составит до 4% ВВП. Тем не менее, высокая, хотя и снижающаяся инфляция, может подорвать конкурентоспособность экономики и ослабить приток инвестиций.
Суверенный рейтинг по обязательствам в национальной валюте приравнен к суверенному рейтингу по обязательствам в иностранной валюте, поскольку монетарная политика, по сути призванная поддерживать финансовую гибкость суверенного правительства в отношении собственной валюты, в случае Украины ограничена высокой инфляцией и управляемым обменным курсом национальной валюты.
«Наша оценка риска перевода и конвертации валюты приравнена к долгосрочному рейтингу по обязательствам в иностранной валюте, поскольку отражает наше мнение о том, что вероятность ограничения правительством доступа к обмену валюты, необходимой украинским несуверенным заемщикам для обслуживания и погашения долга, эквивалентна вероятности суверенного дефолта по обязательствам в иностранной валюте. В прошлом правительство Украины использовало ограничения на доступ к обмену иностранной валюты как инструмент своей политики и может, с нашей точки зрения, в рамках пессимистического сценария использовать подобные ограничения еще более широко», - говорится в сообщении агентства.
Как отмечено в сообщении, прогноз «Стабильный», , отражает, с одной стороны, ожидание пенсионной и других структурных реформ, что обусловит улучшение бюджетных показателей, и, с другой - зависимость страны от условий торговли и волатильности притока капитала, возможность замедления темпов реформирования, что может привести к срыву программы МВФ и ослабить внешние, монетарные и бюджетные показатели страны.
Снижение инфляции и переход к более устойчивой бюджетной политике на фоне улучшения показателей принадлежащей государству компании «Нафтогаз», а также продолжение реформ системы социальной защиты могут привести к повышению рейтингов. Позитивные рейтинговые действия будут также обусловлены снижением зависимости страны от изменения условий торговли и других внешних стрессовых ситуаций. Напротив, снижение политической стабильности или резкое ухудшение настроений инвесторов - в частности, обусловленное прекращением программы сотрудничества с МВФ, которое может привести к «бегству капитала» и значительному росту стоимости покрытия внешнего и бюджетного дефицитов, могут оказать негативное влияние на рейтинги.

Видео дня

По оперативным данным, задолженность по заработной плате по состоянию на 2 сентября 2011 года составила 1,1 млрд. грн., что на 37,1%, или на 644 млн. грн., меньше, по сравнению с аналогичными данными на 1 сентября 2010 года.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня, 13 сентября, во время брифинга сообщил первый заместитель министра социальной политики Василий НАДРАГА.

 

Социальная политика

Жилищную субсидию в Украине по состоянию на 1 августа 2011 года получают 619,6 тыс. семей, что вдвое (или на 312,0 тыс. семей) больше, чем на 1 августа 2010 года.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Министерства социальной политики.
В частности, субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг получают 480,2 тыс. семей, а на возмещение расходов на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива – 139,4 тыс. семей.

Количество безработных на 1 сентября 2011 года составило 432,4 тыс. человек.

Как передает корреспондент УНИАН, такие данные Государственной службы занятости озвучил первый заместитель министра социальной политики Василий НАДРАГА сегодня, 13 сентября, во время брифинга.
Количество вакансий на 1 сентября т.г. в базе данных Госслужбы занятости составляло 99,2 тыс., что на 6,6% больше, по сравнению с количеством вакансий на 1 сентября 2010 года (87,4 тыс. вакансий). «Нагрузка на одно рабочее место, то есть на одну вакансию желающих на данный момент составляет 5 человек, которые подали свои заявления», - отметил В.НАДРАГА.
Справка УНИАН. По данным Государственной службы статистики, в Украине в июле т.г. количество официально зарегистрированных безработных сократилось по сравнению с июнем на 7,2%, или на 36,6 тыс. человек, и на 1 августа составило 469,5 тыс. человек.

 

Сельское хозяйство

Реализация Государственной программы развития внутреннего производства позволит минимизировать потребление гражданами Украины некачественных продуктов питания импортного происхождения и ввести запрет на применение некоторых химических пищевых добавок к продуктам.

Об этом заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей КЛЮЕВ, комментируя Госпрограмму, утвержденную правительством 12 сентября, сообщили УНИАН в пресс-службе первого вице-премьера.
«Работая над программой развития внутреннего производства, мы поставили задачу повысить пищевую ценность продуктов питания в процессе выращивания, хранения и переработки сельскохозяйственного сырья и изготовления продовольственных товаров за счет совершенствования технологических процессов. А также - запретить применение химических пищевых добавок - красителей, эмульгаторов стабилизаторов, ароматизаторов, вкусовых добавок и консервантов, способных вызвать аллергию и другие заболевания. Надо ограничить применение опасных агрохимикатов в растениеводстве и стимуляторов роста в животноводстве», - отметил А.КЛЮЕВ.
Он подчеркнул, что граждане Украины имеют право знать, что они покупают и что потребляют. «Для этого мы предусматриваем создание сети межрегиональных современных лабораторий для подтверждения соответствия качества продовольственных товаров и выяснения спорных вопросов их качества», - сказал вице-премьер.

Вице-премьер-министр России Виктор ЗУБКОВ заявил, что в этом году РФ может поставить на экспорт более 20 млн. тонн зерна.

Общий урожай 2011 года, по его словам, на 2% выше, чем в 2009 году, и составляет 74,1 млн. тонн, передает Zn.ua.
Напомним, что после пожаров и засухи 2010 года Россия наложила запрет на экспорт зерна.
В то же время в Украине, являющейся для Росcии главным конкурентом на мировом рынке зерна, по прогнозам отечественного Минагрополитики, урожай в 2011 году составит 50 тонн зерновых. При этом на экспорт планируется направить 25 млн. тонн и таким образом получить в бюджет более 4 млрд. грн. в 2011/12 маркетинговом году.
Вместе с тем, украинские зернотрейдеры жалуются, что не могут конкурировать с российскими компаниями, поскольку их зерно минимум на 30 долл./тонна дешевле ввиду действия в Украине пошлин на экспорт зерна.
Пошлины на экспорт зерновых были введены с 1 июля 2011 года: на пшеницу в размере 9% от контрактной цены (но не менее 17 евро/т), кукурузу – 12% (не менее 20 евро/т), ячмень – 14% (не менее 23 евро/т). Государство опасалось, что из-за слишком высоких цен в мире, из страны будет вывезено значительная часть зерна. В результате, экспорт из Украины практически прекратился – в июле было зафиксировано падение экспорта зерна в 5 раз.

 

Энергетика

Украинский государственный концерн "Ядерное топливо" (Киев) и российская компания "ТВЭЛ" подписали учредительный договор о создании на Украине частного акционерного общества "Завод по производству ядерного топлива".

Об этом сообщается на сайте госконцерна.

Подписание договора состоялось 9 сентября во время собрания учредителей компании.

«В ходе заседания группы управления проектом состоялось собрание учредителей Частного акционерного общества «Завод по производству ядерного топлива». В результате стороны подписали протокол собрания учредителей Частного акционерного общества «Завод по производству ядерного топлива» и Учредительный договор о создании Частного акционерного общества «Завод по производству ядерного топлива», - говорится в сообщении.

***

Больше информации по подписке в УНИАН-бизнес-онлайн. Отдел маркетинга - т. (044) 590-45-63

(УНИАН)