Москва. Сегодня в Москве пройдет 8-е заседание Комитета по вопросам экономического сотрудничества Украинско-Российской Межгосударственной комиссии под председательством премьер-министра Украины Николая АЗАРОВА и премьер-министра России Владимира ПУТИНА.

Об этом корреспонденту УНИАН сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Программой визита предусматривается встреча премьеров двух стран, после чего пройдет заседание Комитета по вопросам экономического сотрудничества.

Видео дня

Также предусмотрено подписание документов.

Кроме того, главы правительств планируют встретиться с представителями СМИ.

Переговоры пройдут в гостиничном комплексе «Президент-отель» в центре Москвы. В целом работа украинской делегации в Москве, согласно программе визита, займет около пяти часов.

По информации пресс-службы правительства РФ, среди приоритетных тем повестки дня - стратегические вопросы взаимодействия в газовой сфере, сотрудничество в мирном использовании ядерной энергии.

Также в правительстве РФ отмечают, что по-прежнему ожидают решения такие вопросы, как несоответствие торговых режимов России и Украины в контексте международных договоренностей о свободной торговле, неправомерное использование Украиной мер по ограничению доступа на свой рынок ряда российских товаров, дискриминация российских инвесторов на украинском рынке - при том, что общий объем поступивших в Украину капиталовложений из России превысил 1 млрд. долл.

Вместе с тем, как отмечается в пресс-релизе, торгово-экономические отношения России и Украины в последнее время демонстрируют позитивную динамику. Так, в первом квартале 2011 года двусторонний товарооборот вырос более чем на 70%, превысив 12 млрд. долл.

Ожидается, что по итогам года объем взаимной торговли может достигнуть 50 млрд. долл. Устойчиво растет доля Украины в общем товарообороте России: по итогам 2010 года она составила 6% против 4,9% в 2009 году. В январе-марте 2011 года этот показатель увеличился до 7,2%. Удельный же вес России в общем объеме товарооборота Украины в прошлом году увеличился почти до 32%.