«Если Юлия ТИМОШЕНКО будет арестована, то реакция мирового сообщества будет резко отрицательной», - такое мнение высказал эксперт Польского института международных отношений Лукаш АДАМСКИЙ в эксклюзивном комментарии Институту Горшенина.

Как передает LB.ua, по словам Л.АДАМСКОГО, «это будет очередной пример выборочного правосудия, которое в действительности всегда было в Украине, а сейчас усиливается еще больше». По словам эксперта, «независимо от того, виновна Ю.ТИМОШЕНКО или нет, возникает вопрос, почему украинская прокуратура не проводит подобных следствий против других украинских политиков, связанных с Партией регионов или с экс-президентом Виктором ЮЩЕНКО. До сих пор, например, не установлены виновные в фальсификациях на президентских выборах 2004 года. Мало того – на то время глава Центральной избирательной комиссии, господин КИВАЛОВ, ныне является депутатом от Партии регионов».

По мнению Л.АДАМСКОГО, «если Ю.ТИМОШЕНКО останется за решеткой», то стоит ожидать негативной реакции мирового сообщества.

Видео дня

«Во-первых, Европейский парламент, особенно Европейская Народная Партия, во-вторых - дипломаты западных стран и США очень решительно скажут, что такие действия неприемлемы. Мировые СМИ будут распространять очень негативный образ Украины и ее руководства, ну и это, конечно, увеличит напряжение, которое есть в украинском обществе. Я скажу так - это может привести к последствиям, которых даже не ожидает нынешняя украинская власть», - заявил Л.АДАМСКИЙ.

Он также выразил искреннюю надежду, что все-таки Ю.ТИМОШЕНКО останется на свободе.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 24 мая, в Генеральной прокуратуре Украины после прибытия туда Ю.ТИМОШЕНКО было сконцентрировано большое количество работников правоохранительных органов.

По словам пресс-секретаря лидера «Батькивщины» Марины СОРОКИ, «впервые за все время, когда Ю.ТИМОШЕНКО принимает участие в следственных действиях, в здании Главного следственного управления ГПУ введен беспрецедентный режим охраны. В коридоре возле кабинета, в котором проходят следственные действия с участием Ю.ТИМОШЕНКО, находится от 25 до 30 работников правоохранительных органов в масках, якобы подразделения «Сокол». По ее словам, заблокированы оба выходы в коридоре. Во дворе Генпрокуратуры находится специальный автомобиль для перевозки задержанных, возле которого, - человек пять в камуфляжной одежде, в масках и со щитами.

По информации Генеральной прокуратуры 23 мая Печерским районным судом г. Киева было вынесено постановление о задержании и доставке лидера партии "Батькивщина" Ю.ТИМОШЕНКО в суд для решения вопроса о возможности избрания меры пресечения в виде взятия под стражу. В ГПУ отмечают, что решение основано на том, что обвиняемая на протяжении длительного времени уклоняется от досудебного следствия и препятствует выполнению с ней следственных действий.

Но, говорится в сообщении ГПУ, учитывая, что сегодня Ю.ТИМОШЕНКО вместе с защитником Сергеем ВЛАСЕНКО появилась на допрос в Главное следственное управление ГПУ, вопрос относительно возможности избрания меры пресечения в виде взятия под стражу следователям пока не решен.