Лидер фракции Партии регионов Александр ЕФРЕМОВ заявляет, что расширение полномочий Президента Украины не планируется.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал на пресс-конференции, отвечая на вопрос о внесенных Президентом Украины в парламент законопроектах «О центральных органах исполнительной власти», «О внесении изменений в Закон Украины «О Кабинете министров Украины».

А.ЕФРЕМОВ подчеркнул, что этими проектами предусмотрено согласование законодательства Украины с Конституцией.

Видео дня

«Если раньше у нас больше было выписано законодательство под парламентско-президентскую республику, то, вы знаете, что, вернувшись к Конституции 2006 года, мы вернулись к президентско-парламентской республике», - отметил он.

По словам А.ЕФРЕМОВА, некоторые народные депутаты считают, что этими законопроектами власть пытается наделить Президента большими полномочиями.

«На самом деле это не так, а приводится законодательство в соответствие к той Конституции, которая есть, и ничего более», - подчеркнул он.

По словам лидера фракции Партии регионов, ни о каких усилениях полномочий Президента, которые не предусмотрены Конституцией, речь не идет.

Как сообщал УНИАН, 3 февраля Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ внес на рассмотрение парламента проект Закона "О центральных органах исполнительной власти", разработанный в развитие, в частности, части второй статьи 120 Конституции Украины с учетом положений Закона Украины "О Кабинете министров Украины".

"Проект закона в соответствии с Конституцией Украины должен определить основные задания, принципы и организацию деятельности центральных органов исполнительной власти, их виды, структуру, компетенцию, место в системе органов исполнительной власти, социальное и другое обеспечение работников центральных органов исполнительной власти", говорится в пояснительной записке к законопроекту.