Виктор ЯнуковичПрезидент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ просит Верховную Раду на этой неделе рассмотреть законопроект относительно принципов предотвращения и противодействия коррупции.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на Согласительном совете заявил народный депутат от Партии регионов, представитель Президента в Верховной Раде Юрий МИРОШНИЧЕНКО.

«Есть просьба, на этой неделе включить этот вопрос в повестку дня хотя бы на конец недели», - сказал он.

Видео дня

По словам Ю.МИРОШНИЧЕНКО, Президент настаивает на этом, поскольку уже есть решение профильного комитета ВР относительно данного законопроекта.

«Остаются лишь некоторые разногласия, которые нужно выяснить на политическом уровне», - сказал народный депутат.

Как сообщал УНИАН, 21 декабря 2010 года Верховная Рада отменила ранее принятый пакет антикоррупционных законов. В частности, парламент признал утратившими действие законы Украины “О принципах предотвращения и противодействия коррупции”, “Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений” и “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за коррупционные правонарушения”.

В то же время ВР внесла в повестку дня законопроект “О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине”, поданный Президентом. Законопроект разработан Национальным антикоррупционным комитетом при поддержке Министерства юстиции Украины. Также при подготовке проекта учтены предложения, которые были высказаны специалистами, учеными и практиками.

23 декабря Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине".