Юрий ЛуценкоНародный депутат Юрий ГРЫМЧАК просит генерального прокурора Украины Виктора ПШОНКУ отстранить следователя Сергея ВОЙЧЕНКО от дальнейшего расследования дела по обвинению экс-министра внутренних дел Юрия ЛУЦЕНКО.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе политической партии "Народная самооборона", с соответствующим письмом Ю.ГРЫМЧАК обратился к генпрокурору.

В своем обращении депутат указывает, что 30 декабря 2010 года он обратился к следователю С.ВОЙЧЕНКО с просьбой предоставить свидание с арестованным Ю.ЛУЦЕНКО.

Видео дня

Однако, как отмечает Ю.ГРЫМЧАК, «следователь ВОЙЧЕНКО С.В. сразу не смог предоставить разрешения на такое свидание на том основании, что ему необходимо получить на такое разрешение указание своего руководства».

В то же время Ю.ГРЫМЧАК напоминает руководителю ГПУ, что в соответствии с частью 1 статьи 114 Уголовно-процессуального кодекса Украины «Полномочия следователя», следователь при осуществлении досудебного следствия является лицом независимым и должен принимать все решения самостоятельно.

«Указанное выше обстоятельство свидетельствует о зависимости следователя ВОЙЧЕНКО С.В. при проведении досудебного следствия по уголовному делу №49-3028 и его предвзятости», - отмечает народный депутат.

Ю.ГРЫМЧАК также отмечает, что после ареста Ю.ЛУЦЕНКО 27 декабря 2010 года следователь не выполнил ни одного следственного действия, в том числе не предоставлял обвиняемому для ознакомления материалы досудебного следствия. «Тем самым следователь ВОЙЧЕНКО С.В. в нарушение предписаний статьи 53 Уголовно-процессуального кодекса Украины, не обеспечивает Ю.ЛУЦЕНКО реализацию его прав, установленных Конституцией Украины и Уголовно-процессуальным кодексом Украины», - отмечает Ю.ГРЫМЧАК.

Как сообщал УНИАН, Ю.ЛУЦЕНКО был задержан 26 декабря подразделением СБУ «Альфа» у его дома в Киеве.

Раньше Ю.ЛУЦЕНКО было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (завладение государственным имуществом в особо больших размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц) и ч.3 ст.365 УК Украины (превышение служебных полномочий, повлекших тяжелые последствия).

27 декабря Генеральная прокуратура сообщила, что возбудила в отношении Ю.ЛУЦЕНКО еще одно уголовное дело - по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

29 декабря адвокат заявил, что Ю.ЛУЦЕНКО предъявлено обвинение в злоупотреблении властью по новому уголовному делу, возбужденному в результате расследования дела об отравлении экс-президента Виктора ЮЩЕНКО. Как сообщил адвокат, из дела по отравлению В.ЮЩЕНКО выделен отдельный эпизод, по которому возбуждено уголовное дело и Ю.ЛУЦЕНКО предъявлено обвинение по ст.364 ч.3 Уголовного кодекса Украины.

Апелляционный суд Киева 4 января должен рассмотреть жалобу адвоката Игоря ФОМИНА на решение Печерского районного суда столицы об изменении меры пресечения бывшему министру внутренних дел Ю.ЛУЦЕНКО с подписки о невыезде на содержание под стражей.