Электронная база данных сертификации УкрСЕПРО снова работает в штатном режиме.

Как сообщает пресс-служба Госпотребстандарта, об этом заявил председатель ведомства Александр МАТВИЙЧУК на брифинге 21 сентября.

Он сообщил, что был подписан приказ Госпотребстандарта об отмене временной системы работы национальной системы сертификации и переходе на обычный режим.

Видео дня

„Я взял этот вопрос на личный контроль ввиду его государственной значимости. Были мобилизованы все ресурсы для того, чтобы как можно быстрее возобновить процедуру выдачи сертификатов соответствия и снова работать в режиме on-line”, – сказал А.МАТВИЙЧУК.

Он отметил, что для возобновления работы базы УкрСЕПРО не понадобилось бюджетных средств, соответствующая работа была выполнена собственными силами Государственного предприятия „Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества” за несколько дней.

А.МАТВИЙЧУК не назвал суммы убытков, нанесенных в результате сбоя работы базы, поскольку, по его словам, расследование Службы безопасности Украины еще не завершено. При этом он отметил, что лица, виновные в срыве деятельности электронной базы данных, отстранены от работы и будут наказаны в соответствии с законодательством.

Напомним, в конце августа т.г. первый заместитель гендиректора Госпредприятия “Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества” Сергей ДОРОТИЧ сообщил, что электронная база данных сертификации “УкрСЕПРО” уничтожена.

Государственная таможенная служба до предоставления Госпотребстандартом информации из единого реестра сертифицированной в Украине продукции осуществляла таможенное оформление товаров, подлежащих обязательной сертификации, на основании сертификатов соответствия, свидетельств о признании соответствия, решений органов сертификации.