Участники вече народно-демократических сил, которое проходит сегодня в Киеве возле памятника Тарасу Шевченко, избрало лидера БЮТ Юлию ТИМОШЕНКО лидером объединенной демократической оппозиции.

Как передает корреспондент УНИАН, участники митинга единогласно одобрили резолюцию.

В частности, в резолюции о создании объединенной демократической оппозиции отмечается, что в оппозицию войдут все общественные и политические силы, которые будут отстаивать национальные интересы.

Видео дня

Объединенная демократическая оппозиция ставит перед собой такие цели как отстаивания европейского направления развития Украины, защиту демократии, создание социально ориентированной рыночной экономики, защиту независимости и территориальной целостности Украины, недопущение вступления Украины в любые международные структуры и объединения, противоречащие европейской интеграции, укрепление энергетической безопасности, сохранение газотранспортной системы в государственной собственности, а также защита статуса украинского языка как единого государственного.

“К оппозиционной борьбе во имя Украины, ее независимости и утверждению европейского пути призываем все политические и общественные силы, разделяющие указанные ценности. Обращаемся к украинскому народу с призывом противостоять всем возможным действиям, которые будут посягать на государственность, конституционный строй, демократию и национальные ценности Украины”, – говорится в резолюции вече.