Действующий Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО способствовал победе лидера Партии регионов Виктора ЯНУКОВИЧА на президентских выборах.

Такое мнение высказал сегодня руководитель корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин МАТВИЕНКО во время видео-моста «Киев-Москва».

«Именно позиция ЮЩЕНКО определила победу ЯНУКОВИЧА», - сказал К.МАТВИЕНКО.

Видео дня

Он напомнил, что В.ЮЩЕНКО подписал закон, который сделал невозможным фальсификацию со стороны сторонников Ю.ТИМОШЕНКО. Также, действующий Президент жестко критиковал ее во время избирательной компании и снял ее губернаторов.

«В.ЮЩЕНКО символически передает В.ЯНУКОВИЧУ булаву», - уверен он.

К.МАТВИЕНКО считает, что на этих выборах серьезное поражение потерпела украинская демократия, потому, что выбора у украинцев не было. «Боролись два клана – клан ЯНУКОВИЧА и клан ТИМОШЕНКО. Клан ЯНУКОВИЧА оказался более эффективным», - сказал он.

Он не исключает, что фальсификации имели место, как на Западе так и на Востоке.

К.МАТВИЕНКО уверен, что в случае если Ю.ТИМОШЕНКО признает свое поражение на выборах, политического будущего у нее нет.

«Я не согласен с теми, кто говорит о политическом будущем ТИМОШЕНКО. Если сейчас она признает свое поражение, то политического будущего у нее нет, потому что ее партия лидерского типа, как и партия ЯНУКОВИЧА, и эта партия лидерского типа ориентируется на бренд, этикетку- «Юлия Тимошенко». Как только, этот бренд терпит поражение исчезает и сама партия, потому что идеологии у нее нет», - сказал К.МАТВИЕНКО.