Борьба за голоса избирателей Сергея ТИГИПКО между кандидатами в президенты Украины Виктором ЯНУКОВИЧЕМ и Юлией ТИМОШЕНКО закончиться безрезультатно.

Такое мнение в интервью УНИАН высказал заместитель директора Института стран СНГ Владимир ЖАРИХИН.

«Электорат С.ТИГИПКО состоит из «бело-голубых», которые не любят В.ЯНУКОВИЧА, и тех «оранжевых», кто не любит Ю.ТИМОШЕНКО, – то есть протестный электорат обоих кандидатов», - считает В.ЖАРИХИН.

Видео дня

По его словам, штабам обоих кандидатов будет сложно привлечь на свою сторону этих людей. «Мне кажется, что эти избиратели разделяться на группы, которые не придут на выборы, а голоса пришедших на избирательные участки разделяться хаотично», - сказал эксперт.

«Избиратель С.ТИГИПКО прагматичный и образованный, он не ловиться на популистские штуковины. Этому избирателю недостаточно «интеллектуализма» В.ЯНУКОВИЧА, а в Ю.ТИМОШЕНКО недостаточно предсказуемости и избыток популизма. Мне кажется, борьба за голоса избирателей С.ТИГИПКО закончиться ничем», - добавил В.ЖАРИХИН.

Он также считает, что именно электорат С.ТИГИПКО может оказать решающее влияние на результат президентской гонки.

По мнению эксперта, если бы В.ЯНУКОВИЧ в первом туре набрал бы на 14-16% голосов больше, чем Ю.ТИМОШЕНКО, то лидеру Парии регионов была бы обеспечена победа во втором туре. В то же время, если разрыв был бы 3-4%, то можно было говорить, что Ю.ТИМОШЕНКО победит.

«Здесь пограничная ситуация. Примерно 10% голосов компенсируется за счет кандидатов, непрошедших во второй тур», - сказал В.ЖАРИХИН.

По его мнению, к Ю.ТИМОШЕНКО перейдет значительная часть голосов Арсения ЯЦЕНЮКА и Виктора ЮЩЕНКО, что составит около 10%, у В.ЯНУКОВИЧА бесспорным ресурсом являются голоса Петра СИМОНЕНКО.

Вместе с тем В.ЖАРИХИН прогнозирует, что сейчас В.ЯНУКОВИЧ с незначительным отрывом – 1-4% – опережает Ю.ТИМОШЕНКО.