Правительство выделит из Резервного фонда дополнительные ресурсы на борьбу с эпидемией инфекционных заболеваний в трех регионах Украины – в Тернопольской, Ивано-Франковской и Львовской областях.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь УМАНСКИЙ сообщил сегодня журналистам после завершения заседания правительства.

“В настоящее время работают комиссии, и если будут нужные дополнительные средства, они составят сметы по каждой области”, - сказал И.УМАНСКИЙ.

Видео дня

Исполняющий обязанности министра подчеркнул, что дополнительные средства на преодоление эпидемии будут выделяться из Резервного фонда. “Это чрезвычайная ситуация, поэтому финансирование должно осуществляться за счет средств Резервного фонда”, - добавил он.

По данных Минздрава, от острых респираторных инфекций и гриппа умерли 30 человек в Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской областях, из которых один ребенок.

По переданным агентству УНИАН данным Оперативного штаба Министерства здравоохранения Украины, по состоянию на 16 часов во Львовской и Тернопольской областях умерли по 12 человек, а в Ивано-Франковской области - 6. В реанимации находится 61 человек, которых 31 ребенок, а также 3 беременных женщины.

Всего заболели ОРВИ и гриппом в этих областях 37 923 человека, из которых 3418 - дети. Наибольшее количество больных в Тернопольской области - 27 300. Госпитализированы в трех областях - 951 человек, из которых 497 детей.

По данным заместителя начальника Главного управления здравоохранения Львовской области Ирины МЫКЫТЧАК, сегодня в Моршине умерла женщина-врач, контактировавшая с больными вирусной инфекцией. У 56-летней женщины «предварительно была диагностирована пневмония».

В Закарпатье также не исключают вспышки эпидемии гриппа уже в ближайшее время. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник управления здравоохранения Закарпатской облгосадминистрации Василий СКРИП.

По его словам, на протяжении последних двух недель в медицинские учреждения Закарпатской области с симптомами гриппа и ОРВИ обратилось 7072 больных. Это почти в полутора раза меньше эпидемического порога.

«Тем не менее, эпидемия гриппа может возникнуть на территории области в ближайшее время, от этого нельзя обезопаситься», - сказал В.СКРИП.

Он также уточнил, что в области готовятся к вспышке заболевания, проводятся профилактические мероприятия, медицинские учреждения запасаются медикаментами, которые могут пригодиться в борьбе с заболеванием.