Лидер Народной партии, председатель Верховной Рады Украины Владимир ЛИТВИН категорически отрицает правильность и целесообразность интеграции Украины в НАТО и отмечает необходимость радикального изменения внешнеполитического курса государства.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил в своем выступлении на XI съезде Народной партии, делегаты которого выдвинули его кандидатом в президенты Украины.

Говоря о своих программных принципах как претендента на пост главы государства, В.ЛИТВИН отметил необходимость кардинального изменения внешнеполитических приоритетов Украины.

Видео дня

«Тот курс, который был провозглашен пять лет потому, он полностью провален, является недееспособным и не отвечает настроениям и устремлениям наших граждан», - заявил В.ЛИТВИН.

По его словам, «Украина должна быть и будет самостоятельным государством, и мы отвергаем любые устремления дать Украине «костыль» в виде вступления в те или другие структуры, в первую очередь в НАТО”.

«НАТО - это не то, что объединяет Украину», - подчеркнул он.

По убеждению В.ЛИТВИНА, гарантировать безопасность территориальной целостности Украины необходимо через внутреннюю консолидацию, высокий экономический и человеческий потенциал государства.

«Мы сделаем все, чтобы обеспечить первый и самый главный пояс нашей безопасности - это налаживание добрососедских прогнозируемых результативных отношений с нашими соседями», - сказал В.ЛИТВИН.

В то же время он отметил, что Украина должна на равных работать со всем миром, международными организациями, но исходя, в первую очередь, из собственных национальных интересов.