Королева Великобритании Елизавета II лоббирует идею выделения дополнительных 44 млн. фунтов стерлингов из средств налогоплательщиков на ремонт и поддержание королевских дворцов и резиденций, пишет в субботу британская газета Daily Telegraph со ссылкой на полученные министерством финансов страны соответствующие письменные послания, сообщает k2kapital..

В настоящее время британская монархия ежегодно получает из казны на эти нужды 15 млн. фунтов стерлингов, однако, как следует из полученной газетой информации, ей необходима "прибавка" в размере 4 млн. фунтов стерлингов в год в течение предстоящего десятилетия. В срочном ремонте, как следует из направленных в казначейство посланий, в частности, нуждаются Сентджеймский дворец, где расположены офисы принцев Уильяма и Гарри; крыша Букингемского дворца, официальной лондонской резиденции королевы, и Винзорский замок.

Бюджет шести королевских дворцов будет пересматриваться министерством культуры, средств массовой информации и спорта весной будущего года. Представленные Букингемским дворцом документы, как сообщила газета, призваны обосновать необходимость заключения "более подходящего делового соглашения", предусматривающего выделение дополнительных средств.

Видео дня

"Мы говорим, что эти работы являются важными, и их необходимо провести, а у нас нет средств",- заявил представитель дворца. Британские парламентарии уже дали понять, что если такая дополнительная финансовая помощь монаршему дому будет оказана, население страны в праве будет ожидать в ответ предоставления более широкого общественного доступа в королевские замки.