Украинские СМИ

«Дело» публикует материал «Состоялось награждение лучших топ-менеджеров по версии журнала «Топ-100», в котором пишет – первым хрустальную статуэтку с надписью «Лучшие топ-менеджеры Украины» получил гендиректор «Метинвеста» Игорь Сырый. Вместе с ним наивысшую оценку среди руководителей отечественных предприятий получили президент компании «Инком» Александр Федченко, гендиректор «Хенкель Баутехник» Владимир Соха, президент «Киевстар Дж. Эс. Эм.» Игорь Литовченко, гендиректор ДТЭК Максим Тимченко…

Видео дня

http://delo.ua/news/109796/

*   *   *

Также «Дело» в материале «На Одесский припортовый есть первые претенденты» пишет о том, что вчера Фонд госимущества объявил о продаже Одесского припортового завода. Интерес к предприятию тут же проявили две российские компании…

http://delo.ua/news/109794/

*   *   *

«Дело» в публикации «Нацбанк отказывается платить в бюджет» пишет о том, что до 20 июля т.г. Нацбанк должен перечислить в бюджет 3,4 млрд. грн. Однако направлять эту сумму в бюджет в НБУ не собираются, так как закон до сих пор не вступил в силу. «Такого перечисления, разумеется, не будет. Никто не будет направлять в госбюджет то, что не определено законом», - отметила разговоре с корреспондентом издания зам.директора финдепартамента НБУ Людмила Ивашкевич…

http://delo.ua/news/109795/

*   *   *

Издание «Коммерсант-Украина» в материале «Сахар не в сладость» пишет о том, что поставки сахара из Беларуси стали серьезной угрозой для украинских производителей. Вследствие резкого подорожания сахара внутри страны его стало выгодно ввозить из Беларуси. В Министерстве аграрной политики встревожены объемами импорта и призывают таможенную и налоговую службы ограничить поставки. Но последние заявляют, что законодательных механизмов для этого нет…

http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=1204570

*   *   *

«Коммерсант-Украина» в публикации «Укрэксимбанк вырвался из Украины» пишет о том, что Укрэксимбанк первым среди банков привлек в нынешнем году синдицированный кредит от зарубежных банков на 84,5 млн. долл. Успех получения займа эксперты объясняют государственной поддержкой учреждения. Банкиры считают, что в этом году может быть еще несколько синдицированных сделок, но привлечь синдикаты даже по высокой стоимости смогут только крупнейшие игроки…

http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=1204580

*   *   *

«Экономические известия» в материале «Завод затерялся в кабинетах» пишут о том, что 15 июля истек срок для подписания меморандума о строительстве завода ядерного топлива на территории Украины. Однако, государство так и не определилось с компанией-партнером по не зависящим от атомщиков причинам…

http://www.eizvestia.com/markets/full/4180756

*   *   *

Издание «Экономические известия» в публикации «Заправщики хватились газа» пишет о том, что дефицит сжиженного газа на отечественном рынке спровоцировал новую волну поставок импортного ресурса, которой, впрочем, не удалось сдержать резкий скачок розничных цен, как это уже было в мае этого года…

http://www.eizvestia.com/markets/full/4180757

*   *   *

«Газета по-киевски» в публикации «ОБХСС любил считать наши деньги» пишет – издание узнало, как советских артистов наказывали за «левые» заработки. Судя по справке Минкультуры СССР, официальные зарплаты звезд эстрады едва ли превышали доход советского учителя…

http://mycityua.com/articles/high-life/2009/07/15/094145.html

*   *   *

Издание «Сегодня» в публикации «Украинцы из-за кризиса променяли заграницу на собственные дачи» пишет – в связи с кризисом украинцы отказываются от дорогого зарубежного отпуска, стараясь подобрать более экономные варианты…

http://www.segodnya.ua/news/14065148.html

*   *   *

Сайт «УНИАН-экономика» в публикации «Как зарубежные банки «выбивают» долги из украинских...» пишет - ряд финучреждений США заблокировали счета банка «Финансы и кредит» за долги. Данная ситуация может усложнить процесс реструктуризации обязательств для многих украинских банков…

https://economics.unian.net/rus/detail/17042

*   *   *

Сайт «УНИАН-экономика» в публикации «Кабмин отпустил малую авиацию на волю» пишет - Кабмин упростил процедуру допуска к полетам так называемой малой авиации. Что новые правила полетов меняют и что по этому поводу думают специалисты...

https://economics.unian.net/rus/detail/16884

*   *   *

 

Российские СМИ

Издание «Ведомости» в публикации «Абсурд крепчает» пишет о том, что в России число абсурдных административных решений в кризис неумолимо растет. И это не только новации таможни (проверки телефонов), службы судебных приставов (увещания через церковь) и региональных властей. В последнее время небывалую активность развило Российское авторское общество (РАО) — некоммерческая организация, следящая за соблюдением авторских прав на музыкальные произведения…

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/07/16/205344

*   *   *

Издание «Известия» в публикации «Американцы торгуют гражданством» пишет о том, что американские сенаторы сделали постоянным закон 1990 года, который позволяет любому иностранцу получить вид на жительство в США. За заветную "гринкард", правда, придется заплатить от 500 тыс. долл., то есть, примерно стоимость "двушки" в центре Москвы. Явно небольшая сумма за вид на жительство, которое через несколько лет становится полноценным гражданством…

http://www.izvestia.ru/economic/article3130702/

(УНИАН)