Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО подписал закон Украины «Об ассоциациях органов местного самоуправления».

Текст закона размещен на официальном сайте главы государства.

Закон парламент принял 16 апреля. Он определяет правовые принципы организации и деятельности ассоциаций и других форм добровольных объединений органов местного самоуправления, их взаимоотношений с органами государственной власти и органами местного самоуправления в соответствии с Конституцией Украины, закона «О местном самоуправлении в Украине» и других законов.

Видео дня

В соответствии с законом, "ассоциации и другие формы добровольных объединений органов местного самоуправления... - добровольные неприбыльные объединения, созданные органами местного самоуправления с целью более эффективного осуществления своих полномочий, согласования действий органов местного самоуправления по защите прав и интересов территориальных общин, содействия местному и региональному развитию».

По своему статусу ассоциации разделяются на всеукраинские и местные.

Всеукраинские ассоциации осуществляют представительство и защиту интересов и прав соответствующих территориальных общин во взаимоотношениях с органами государственной власти, содействуют поступательному развитию местного самоуправления в Украине, согласовывают действия органов местного самоуправления соответствующего территориального уровня, представляют местное самоуправление Украины в международных объединениях органов местного самоуправления.

Местные ассоциации создаются с целью согласования действий органов местного самоуправления одной или нескольких областей Украины для разработки и реализации отдельных проектов и программ социально-экономического и культурного развития территориальных общин, совместного решения проблемных вопросов, которые являются типичными для соответствующих территорий или для отдельных территориальных общин.

Ассоциация подлежит обязательной государственной регистрации.

В соответствии с законом, ассоциация ликвидируется по решению суда: если суд признал недействительной государственную регистрацию ассоциации из-за допущенных при ее создании нарушений, которые невозможно устранить, а также в случае, если ее действия направлены на ликвидацию независимости Украины; смену конституционного строя насильственным путем; нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины; подрыв безопасности государства; незаконный захват государственной власти; пропаганду войны, насилия, разжигания межэтнической, расовой или религиозной вражды; посягательство на права и свободы человека; посягательство на здоровье граждан.