За пять последних лет продвижения ЕС на восток Германия почти на 70 процентов увеличила объем торговли со своими восточноевропейскими соседями. Об этом сегодня сообщает "Немецкая волна". Львиную долю товарооборота составляет торговля с Польшей, Чехией и Венгрией.

 Объем экспорта немецкой продукции в десять стран, которые стали новыми членами Евросоюза в течение пяти последних лет, возрос почти вдвое, увеличившись с 56,6 до 105,2 миллиарда евро, сообщило Федеральное статистическое ведомство в Висбадене.

Более 80 процентов экспортируемой продукции поставляется в три крупнейших восточноевропейских страны, ставших в 2004 году членами Евросоюза, - Польшу, Чехию и Венгрию. В 2008 году Польша занимала девятое место в списке крупнейших импортеров немецкой продукции, Чехия находилась на 13 месте, Венгрия - на пятнадцатом.

Видео дня

В свою очередь, объем импорта в Германию из десяти стран, ставших членами ЕС за последние пять лет, увеличился с 2003 по 2008 год на 52 процента, составив 87,9 миллиарда евро, сообщается в отчете Федерального статистического ведомства. Из них более 80 процентов продукции поставляется в Германию из Польши, Чехии и Венгрии. В списке торговых экспортеров в Германию Чехия занимает одиннадцатую позицию, Польша - двенадцатую, а Венгрия - шестнадцатую.

Напомним, что с 1 мая 2004 года полноправными членами Европейского союза помимо Польши, Чехии и Венгрии стали Эстония, Латвия, Литва, Словения, Словакия, Мальта и Кипр.