Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО рассматривает как претендентов на должность главы Министерства иностранных дел кандидатуры только представителей дипломатического корпуса.

Об этом сказал глава Секретариата Президента Украины Виктор БАЛОГА в интервью газете «Коммерсантъ» (№43 от 13 марта).

Он отметил, что пока не знает, на какой кандидатуре В.ЮЩЕНКО остановился. «Среди кандидатов есть и действующие послы, но не только они», - добавил он. По словам главы Секретариата, «Виктор ЮЩЕНКО рассматривает только кандидатуры представителей дипломатического корпуса».

Видео дня

Говоря об отношениях между Украиной и Россией, В.БАЛОГА подчеркнул, что “если у двух сторон нет желания договариваться, это очень плохо». «Мы соседи, и нам нужно форсировать развитие взаимоотношений. Нужно, чтобы министры иностранных дел России и Украины искали возможности их улучшить, а не пытались сорвать», - считает В.БАЛОГА. При этом он выразил надежду, что «охлаждение отношений, которое наблюдалось в последнее время, скоро уйдет в прошлое».

Говоря о бывшем министре иностранных дел Владимире ОГРЫЗКО, В.БАЛОГА подчеркнул, что ценит его за профессионализм. В то же время он добавил, что «при нем внешнеполитические ведомства наших государств (Украины и РФ - УНИАН) не смогли достичь взаимопонимания, и это остается на совести как нашего министра, так и российского министра иностранных дел”. «Я не буду оценивать, кто был больше прав, а кто виноват в этой ситуации. Я хочу, чтобы мы начали с чистого листа», - отметил В.БАЛОГА.

Глава Секретариата Президента Украины утверждает, что заявление украинского МИДа о возможном объявлении посла Виктора ЧЕРНОМЫРДИНА персоной нон-грата - «личная инициатива ОГРЫЗКО». «Это не было идеей Президента или его Секретариата. Я лично узнал об этом вечером из выпуска новостей и был удивлен, зачем нам нужна такая конфронтация», - добавил В.БАЛОГА.

Он также сообщил, что Президент Украины В.ЮЩЕНКО «вместе с господином ОГРЫЗКО в ближайшее время примет решение, на какой должности он будет наиболее полезен главе государства».