Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО считает, что общенациональный референдум по Конституции для восстановления баланса между ветвями власти может стать компромиссом, который бы устроил все политические силы.

Такое мнение он высказал в интервью журналу «Корреспондент» от 20 февраля 2009 года.

В.ЮЩЕНКО отметил, что конструкция, которая была привнесена в Конституцию, глубоко нерациональна.

Видео дня

«Люди, которые стояли за конституционной реформой, мечтали об одном – когда для них перестала сиять звезда третьего срока президентства, они сделали все, чтобы полномочия Президента перешли премьер-министру. Полномочия, которые были на Банковой, перекочевали на институт на Грушевского, который называется правительством, а часть полномочий перешла к парламенту», - сказал Президент Украины.

По словам В.ЮЩЕНКО, был допущен один серьезный негатив, поскольку был утрачен баланс власти. Он отметил, что не может нестабильный институт, которым является парламент Украины, формировать стабильную политику и формировать стабильную власть.

«Нестабильность не может породить стабильность. Но парламент получил мандат от людей, в нем сегодня две мегапартии являются полярными силами, которые будут постоянно бороться. А институт стабильности, которым раньше был институт президентства, сегодня исключен из игры», - сказал глава государства.

По его мнению, нам нужно серьезно реконструировать строй в стране, и в поисках этого ответа нам нужно опираться на наиболее демократический метод.

«Я глубоко убежден, что только общенациональный референдум по Конституции может быть тем компромиссом, который устроил бы все политические силы», - сказал В.ЮЩЕНКО.