Сегодня  Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» передал Донецкому ожоговому центру Института неотложной и восстановительной хирургии современный аппарат искусственной вентиляции легких. Стоимость аппарата составила 280 тыс. грн. Об єтом УНИАН сообщили в пресс-службе Фонда.

Фонд приобрел дыхательный аппарат по просьбе руководства ожогового центра. В центр ежемесячно поступает 15-17 пациентов в критическом состоянии, многие из которых не смогут выжить без искусственной вентиляции легких. В последнее время нагрузка на ожоговый центр возросла: в декабре-январе произошли две крупные аварии на угольных предприятиях области, а также увеличилось число пожаров в гражданском секторе – с наступлением холодов многие отапливают жилище «кустарным» способом.

«Оборудование для искусственной вентиляции легких, которое мы использовали до этого, укомплектовано дыхательными трубками, - заявил руководитель Донецкого ожогового центра Эмиль Фисталь. – А новый дыхательный аппарат имеет специальную маску, что делает его универсальным: аппарат может использоваться для реанимации не только взрослых, но и детей».

Видео дня

***

Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины»

- неприбыльная организация, основанная 15 июля 2005 года.

Миссия Фонда – Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» создает фундамент для успешного и устойчивого развития украинского общества, инвестируя в образование будущих поколений, здоровье нации, сохранение и развитие украинской культуры.

Направления деятельности: современное образование, здоровье нации, культурное наследие, адресная помощь.

Президент Фонда  - Ринат  Ахметов.