В крупнейшей в Украине аграрной компании Укрлендфарминг (Ukrlandfarming) украинского бизнесмена Олега Бахматюка считают, что решение проблемы трудовой миграции лежит в плоскости взаимодействия государства и бизнеса.

Из-за трудовой миграции по разным данным за пределами страны работает от 2 до 5 млн человек. Конкуренция за кадры - это конкуренция не только зарплат, но и уровня жизни в Украине и других странах. И если украинские компании еще могут задействовать нематериальную мотивации и конкурировать за привлечение рабочей силы с иностранными компаниями, то повышение уровня жизни - это забота государства.

Заработная плата занимает только третье место в системе мотивации сотрудников, заявила в комментарии «Обозревателю» директор по персоналу Группы компаний "Укрлендфарминг" Наталья Романенко. "Наш бренд работодателя достаточно сильный благодаря возможностям, которые мы создаем для персонала компании: развиваться профессионально, строить карьеру, возможность реализовать свой потенциал в интересных проектах и др.", – поясняет Наталья Романенко.

Видео дня

При этом в "Укрлендфарминг" отмечают: трудовую миграцию также почувствовали на себе, а чтобы глобально исправить ситуацию, необходимо создавать государственную стратегию развития АПК. Среди задач государства, по мнению Романенко: развивать сельские общины, поддерживать инфраструктуру села, развивать лидерство и малый бизнес в селах, чтобы удержать людей не только от трудовой миграции, но и в интересах агробизнеса сдержать урбанизацию (миграцию людей в город) хотя бы на некоторое время.

"Нам необходимо сильное, образованное и развитое предпринимательство в стране. Сами работодатели должны создать все условия для трудоустройства и развития персонала. Мы не должны стоять в стороне, ожидая результатов. Сотрудничая с учебными заведениями, с государством и с другими работодателями, мы должны создавать платформы для развития образования, обмена опытом, создания новых рабочих мест и развития экономики в целом", – отмечают в компании.

Группа компаний «Укрлендфарминг» - один из европейских лидеров сельскохозяйственного производства, управляющей крупнейшим в Украине банком черноземов. На 400 предприятиях Укрлендфарминг в 600 населенных пунктах Украины работает около 30 тыс. человек. Укрлендфарминг неоднократно отмечен в различных рейтингах как инновационная компания и один из лучших работодателей Украины. Агрохолдинг экспортирует свою продукцию в 40 стран мира и является одним из крупнейших налогоплательщиков Украины.