Президент ЗАО «Группа «Норд» Валентин ЛАНДИК заявляет, что машиностроителям не нужны преференции, достаточно дать им возможность нормально работать.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал вчера на пресс-конференции в Донецке, где участвовал в Международном форуме по инновациям в машиностроении «MACH.INN».

«Не надо нам преференций! Не мешайте, пожалуйста», - сказал В. ЛАНДИК. При этом он добавил, что в стране предприятие должно иметь возможность получить кредит «под нормальный процент» и возможность получить НДС за экспортируемую продукцию.

Видео дня

«Дайте возможность под нормальный процент получить кредит! Невозможно брать кредит сегодня под 25%, надо же и рентабельность тогда иметь 25%. А у нас – рентабельность до 5% и не больше! Нет другой рентабельности», - заявил В.ЛАНДИК, объяснив, что «есть цена на рынке на товар и как бы тебе не нравилось, как бы тебе не хотелось – ты не можешь поставить выше цену, чем есть на рынке». По его мнению, оптимальным было бы снижение кредитной ставки в украинских банках до 4%. «Какое бы правительство ни было, эта система кредитования должна работать. Мы же должны иметь возможность взять кредит», - еще раз подчеркнул глава «Норда».

Кроме того, он отметил, что для успешной работы машиностроительного предприятия-экспортера необходимо вернуть ему НДС.

«Пусть дадут возможность кредитоваться нам нормально и возвращают НДС. Мы ничего не хотим, мы хотим только – отдайте наши деньги, вымытые из оборота и все», - заключил В.ЛАНДИК, напомнив, что долг государства перед «Нордом» уже достигает 59 млн. грн.

Справка УНИАН. ОАО «Норд» - одно из крупнейших предприятий по производству холодильных приборов на территории СНГ и Европы, главное предприятие крупного украинского научно-производственного объединения "Группа Норд", в которое входит 28 машиностроительных заводов и организаций.

Производством холодильных приборов, кроме ОАО «Норд», занимаются 4 завода группы, в том числе, 3 в Украине и один - в России (Подольск).

«Норд» имеет самую разветвленную сеть сервисных центров в Украине - 36 собственных в 36 городах и 34 - авторизованных в 25 городах.

Продукция «Норд» продается в 36 странах, в том числе, в Великобритании, Германии, Голландии, Италии, Финляндии, Франции, во всех странах СНГ и др.