Фото УНИАН

Государственная служба геологии и недр Украины 17 ноября отправит в рейс научно-исследовательское судно «Искатель» для проведения сейсморазведочных и геохимических работ с целью поиска нефтегазовых месторождений на северо-западном шельфе Черного моря. Об этом сообщает пресс-служба Госгеонедр.

Читайте такжеУкраина готовит иск к России за незаконную добычу ископаемых в Черном море

«17 ноября в Одессе состоится выход в рейс единственного в Украине научно-исследовательского судна «Искатель», - говорится в сообщении.

Видео дня

Также сообщается, что рейсовое задание этого судна и его команды предусматривает выполнение нефтегазопоисковых сейсморазведочных и геохимических работ в пределах Килийского-Змеиного уступа и Крыловского прогиба в районе северо-западного шельфа Черного моря.

По данным пресс-службы, шельф Черного моря освоен только на 4%. 

«В планах «Причерноморского государственного регионального геологического предприятия» провести комплексные геофизические и геохимические исследования по направлению «нефть и газ» с целью выявления и подготовки к поисково-разведочному бурению перспективных объектов», - сообщили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что Госгеонедр в 2015 году активизировала работы по проведению геологической разведки с целью поиска месторождений полезных ископаемых.

В прошлом году было возобновлено финансирование морских работ и проведен ремонт судна «Искатель».