«АрселорМиттал Кривой Рог» повысит зарплаты работникам / фото УНИАН

Крупнейшее металлургическое предприятие Украины комбинат «АрселорМиттал Кривой Рог» согласилось увеличить фонд оплаты труда с мая на 1,1 млрд грн с утвержденного уровня в размере около 3 млрд грн.

Читайте такжеРост промпроизводства в Украине ускорился до 3%

Об этом сообщил генеральный директор предприятия Парамжит Калон в видеообращении.

Видео дня

«Мы нашли решение, которое является выигрышным для обеих сторон. Запомните, пожалуйста, что это повышение зарплаты означает увеличение фонда оплаты труда на 1,1 млрд грн сверх утвержденного фонда оплаты труда», - сказал Калон.

Также он отметил, что в октябре компания вернется к вопросу о дальнейшем повышении зарплаты при благоприятной обстановке.

«Мы посмотрим на результаты производства, и если они будут хорошие, а я верю в то, что мы добьемся успеха, тогда в октябре мы сможем снова вернуться к решению, которое мы приняли сегодня. Это создает основу для дальнейшего пересмотра», - отметил он.

Как сообщал УНИАН, 16 мая коллектив железнодорожного цеха «АрселорМиттал Кривой Рог» (3 и 4 смены) присоединился к акции протеста железнодорожников «Укрзализныци». Отмечается, что основные требования рабочих было повышение заработной платы до европейского уровня в 1000 евро и обеспечение соответствия всего подвижного состава стандартам охраны труда.

По информации компании, данная акция привела к почти полной остановке комбината. Более того, существовала угроза техногенной катастрофы в масштабах не только комбината, но и города, была реальная угроза взрывов газопроводов вследствие перепадов давления.

В компании также спрогнозировали возможные потери из-за забастовки железнодорожников и частичной остановки производства в 1,5 млрд грн по итогам мая.

20 мая железнодорожники после четырехдневной забастовки приступили к работе и на предприятии началось возобновление производства. 

Справка УНИАН. «АрселорМиттал Кривой Рог» завершил 2017 год с чистой прибылью в размере 5,06 млрд грн, что почти в 2 раза больше чистой прибыли, полученной за 2016 год, в размере 2,7 млрд грн.

Планируемая сумма инвестиций предприятия на 2018 год составляет 0,404 млрд долл. (10,9 млрд грн). Общий объем инвестиций в развитие производства до 2020 года установлен в размере 1,2–1,5 млрд долл.

Металлургический комбинат «АрселорМиттал Кривой Рог», принадлежащий индийскому миллиардеру Лакшми Митталу, является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности арматуры и катанки.

Производственные мощности предприятия, имеющего полный производственный цикл, рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн тонн проката, около 7 млн тонн стали и более 6,7 млн тонн чугуна.

Основными рынками сбыта металлопродукции предприятия являются страны Ближнего Востока, Африки и Европы.