Президент считает монетарную политику НБУ взвешенной / фото УНИАН

Президент Владимир Зеленский уверяет, что Национальный банк Украины есть и останется независимым.

Как сообщает пресс-служба Офиса президента, об этом глава государства сказал на встрече с представителями крупнейших инвесторов в украинские государственные ценные бумаги во время официального визита в Великобританию.

Президент подчеркнул, что с момента назначения нового председателя Национального банка Украины НБУ продолжает проводить взвешенную монетарную политику для обеспечения макроэкономической стабильности.

Видео дня

«Национальный банк был, есть и останется независимым», – заверил Зеленский.

Также он заявил, что Украина прилагает все усилия к защите инвесторов.

"Мы делаем все для вашей защиты, уверенности, развития потенциала и новых проектов", – сказал глава государства, обращаясь к инвесторам.

Читайте такжеГривна продолжает укрепляться: свежий курс валют

Президент отметил, что распространение COVID-19 стало вызовом как для мировой, так и для украинской экономики. В то же время правительство Украины прогнозирует, что в этом году украинская экономика сократится на 4,8%, а в следующем году ожидается существенное восстановление до 4,6%.

"Мы рассчитываем, что экономически Украина будет более устойчивой, чем другие страны, поскольку ключевые отрасли, в частности агропромышленность и ИТ, подверглись меньшему удару и будут способствовать восстановлению экономики", – отметил он.

Зеленский подчеркнул, что для Украины является сверхважной поддержка международных партнеров.

"Мы благодарны МВФ, ЕС и Всемирному банку за финансовые пакеты поддержки для нашего государства и поддержку важных реформ в Украине", – отметил президент.

Глава государства отметил, что Украина последовательно реализует все реформы, согласованные Меморандумом с МВФ. В частности, либерализован рынок газа для частных потребителей и введен прозрачный рынок сельскохозяйственных земель.

Другие новости, которые могут вас заинтересовать: