false

Отдел расследования экономических преступлений полиции Кипра открыл уголовное производство против Сергея Грозы, Владимира Науменко, Душана Денича, секретаря компании и других лиц, связанных с GNT Group, которой принадлежит Olimpex Coupe, зерновой терминал в Одессе.

Как сообщается на сайте организации Argentem Creek Partners, это вмешательство кипрских властей стало результатом международного судебного производства (включая уголовное дело в Украине), инициированного американскими кредиторами GNT Group - Argentem Creek Partners (ACP) и Innovatus Capital Partners (Innovatus), связанного с растратой средств, запасов зерна стоимостью не менее 130 миллионов долларов США, несостоятельностью GNT Group погасить долги перед кредиторами и серьезными недостатками в управлении и отчетности.

Уголовное дело на Кипре было инициировано Крисом Яковидесом из CRI Group. 20 декабря 2022 года Яковидес был назначен управляющим GN Terminal Enterprises Limited в рамках принудительных мер, принятых компанией Madison Pacific Trust Limited как доверенного лица для кредитования ACP и Innovatus.

Видео дня

Используя комплекс мер по безопасности, которые ACP и Innovatus ввели для защиты своих инвестиций, компании намерены ввести прозрачную бизнес-практику, обеспечить соблюдение налогового законодательства, провести надежные аудиты и установить четкое управление зерновым терминалом.

"С момента создания ACP инвестировала в Украину более 600 миллионов долларов. Мы сохраняем оптимизм по поводу инвестиционной среды в Украине и нашей способности отстаивать наши права, где бы это ни было в мире, и в условиях, когда ухудшается ситуация, где нарушается управление или где мы подозреваем мошенничество", - сказал региональный руководитель ACP Джон Паттон.

"Немедленный и положительный ответ отдела борьбы с экономической преступностью кипрской полиции по поводу расследования нашей жалобы после доказательств, которые я смог предоставить, демонстрирует серьезность обвинений. Речь идет об огромных суммах – около 14 000 грузовиков зерна исчезли, а владельцы даже сегодня отказываются предоставить какую-либо информацию о том, что произошло. Мы с нетерпением ждем результатов этого расследования", - пояснил Крис Яковидес из CRI Group, который был назначен внешним администратором GN Terminal Enterprises Ltd в декабре 2022 года.

"Это действие является подтверждением нашей позиции по защите наших прав как кредиторов GNT Group. Вместе с ACP мы надеемся на упорную работу, чтобы вернуть GNT на путь доходности, прозрачности, соблюдения налогового законодательства и надлежащего корпоративного управления", - добавила управляющий директор Innovatus Анна Фирмато.

ACP и Innovatus имеют давнюю историю инвестирования в Украину. Обе компании остаются приверженными делу обеспечения надлежащего управления Одесским зерновым терминалом в соответствии с украинскими и международными стандартами.