фото REUTERS

Американский президент Джо Байден подписал закон о предоставлении Украине военной, гуманитарной и экономической помощи в размере 13,6 миллиарда долларов.

Об этом он сообщил в Вашингтоне 15 марта.

"Я только что подписал закон о двухпартийном государственном финансировании, которое сохраняет правительство открытым и предоставляет Украине исторические 13,6 миллиарда долларов финансирования", - сказал он.

Видео дня

"Этим законопроектом мы собираемся послать сигнал американскому народу — сильный сигнал о том, что демократы и республиканцы действительно могут собраться вместе и что-то сделать… чтобы выполнить наши самые основные обязанности, чтобы правительство оставалось открытым и работало для Американский народ, служа американскому народу, инвестируя в свои сообщества и инвестируя в американский народ, будет делать это ответственно с финансовой точки зрения", - отметил Байден.

Он добавил, что российское вторжение объединило людей по всей Америке, "объединило две наши партии в Конгрессе и объединило свободолюбивый мир, чтобы действовать безотлагательно и решительно, что мы делаем прямо сейчас".

"Я хочу поблагодарить руководство Конгресса за столь быструю работу, чтобы убедиться, что у нас есть необходимые ресурсы - экономические, гуманитарные и ресурсы безопасности, чтобы продолжать наш решительный ответ на этот кризис", - сказал американский лидер.

Распределение денежных средств:

Военная помощь: около 6,5 миллиардов долларов, примерно половина пакета помощи, пойдет Министерству обороны США, чтобы оно могло развернуть войска в регионе и отправить оборонное оборудование в Украину

Гуманитарная помощь: более 4 миллиардов долларов США будут направлены на оказание гуманитарной помощи беженцам, бегущим из Украины, и лицам, перемещенным внутри Украины, а также на оказание экстренной продовольственной помощи, медицинской помощи и неотложной поддержки уязвимым сообществам в регионе

Экономическая помощь: пакет предоставит почти 1,8 миллиарда долларов для удовлетворения экономических потребностей Украины и соседних стран, таких как вопросы кибербезопасности и энергетики.

Закон также требует 25 миллионов долларов для Агентства США по глобальным СМИ, независимого федерального агентства, для борьбы с дезинформацией в новостях, транслируемых за рубежом. Еще 120 миллионов долларов пойдут на поддержку местных украинских активистов и журналистов, а также на привлечение к ответственности за нарушения прав человека в России.

Вас также могут заинтересовать новости: