НБУ запретил свободно вывозить за границу более 10 тысяч евро

Ранее регулятор разрешал не предоставлять подтверждающие документы при перевозке валютных ценностей за границу.

Национальный банк Украины внес изменения по поводу того, сколько денег можно вывезти за границу свободно. В частности, он вернул требование о предоставлении гражданами подтверждающих документов банков во время перемещения за пределы Украины более 10 тыс. евро.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Регулятор напомнил, что 4 марта были внесены изменения в постановление "О работе банковской системы в период введения военного положения", которые давали возможность физическим лицам не предоставлять подтверждающие документы во время перевозки валютных ценностей за границу.

"На сегодня с целью предотвращения вывода капитала за рубеж, а также с учетом коммуникации с соответствующими органами государственной власти Национальный банк принял решение вернуть требование о предоставлении подтверждающих документов во время перемещения валютных ценностей за границу стоимостью выше 10 тыс. евро (в эквиваленте)", - говорится в сообщении.

В том числе такими подтверждениями являются документы о снятии наличных с собственных счетов или о приобретении банковских металлов.

Как сообщал УНИАН, в начале марта в Украине ввели серьезные ограничения на операции с валютой.

Вас также могут заинтересовать новости: