Гривня может подорожать / фото УНИАН Владимир Гонтар

Украинская гривня на текущей неделе незначительно подорожает по отношению к доллару - до уровня около 27,70 грн/долл. на межбанковском и 27,50/27,75 грн/долл. на наличном валютном рынке.

Об этом в комментарии УНИАН сообщил аналитик компании "Альпари" Максим Пархоменко.

Читайте такжеПосле праздников в Украине подорожал доллар: курс в обменниках

Видео дня

Как говорится в комментарии, за минувшую неделю, включающую длинные выходные, курс доллара к гривне незначительно снизился на всех сегментах валютного рынка, а спред между средней продажей и средней покупкой сохранился на уровне 0,7%.

"За прошедшую неделю официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился на 0,25%. Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании "УкрДилинг", за это же время снизились также на 0,29 и 0,32% соответственно. Средний курс покупки наличного доллара в банках упал на 0,36%, а средний курс продажи наличного доллара в банках за прошлую неделю упал на 0,32%", - констатировал эксперт.

Что этому предшествовало

Национальный банк Украины на вторник, 11 мая, установил официальный курс гривни к доллару США на уровне 27,76 грн/долл., то есть гривня ослабла на 4 копейки по сравнению с предыдущим показателем.